Как правильно поступить поручителю в случае, если заемщик брал ипотеку и забеременела женщина?

• г. Краснодар

Если заемщик брал ипотеку и платил 7 лет по 20 т.р. в месяц, а сейчас женщина забеременела, что делать поручителю? По кредиту осталось 380 тысяч. Может ли банк обратиться не к поручителю, а к заемщику и арестовать эту квартиру (которую заемщик брал в кредит), а не имущество поручителя?

Ответы на вопрос (1):

беременность не является основанием для изменения условий договора. Если заемщик не будет вносить платежи по кредиту, банк обратится в суд с иском об обращении взыскания на квартиру. Поэтому, видимо, поручителю особенно не о чем переживать.