Вопрос о возможности отсудить квартиру, в которой проживал с момента покупки, у сына умершего брата

• г. Москва

Разменяв 3 х комнатную квартиру на троих (каждому по 1 ком квартире) маме, и двум братьям, где соответственно все и раздельно проживали около 8 лет. Вся недвижимость оформляется на одного брата. В 2011 умирает мама, в 2013 умер брат. У брата от неофициального брака имеется с/л сын, по закону он и стал наследником всей недвижимости (трех квартир) и собственник моей квартиры, где по нв я проживаю со своей супругой. Возможно ли мне отсудить квартиру, в которой я проживал с момента покупки? На данный момент собственником является сын умершего брата.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению у вас нет законных оснований для этого

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! да у вас есть право обратиться в суд. Удачи, если будут вопросы обращайтесь помогу вам звоните.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Роман!

-я очередь - супруг, дети, родители;

2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь - дяди и тети;

4-я очередь - прадедушки и прабабушки;

5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.

Наследство наследуется по закону по очереди. У Вас нет оснований пользоваться наследством. Можете заключить соглашение по ст. 421 ГК РФ о пользовании квартирой. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Брат, наследник квартиры по завещанию мамы, умирает через 5 месяцев после мамы, подав заявление натариусу на принятие наследства. Я в завещании мамы обозначена поднаследницей, но у моего брата не расторгнут брак с женой, с которой не проживал 20 лет. Каким образом отстоять квартиру, жена никогда не проживала в квартире мамы, все 20 лет умерший брат проживал с мамой.

После брата осталась квартира, в которой прописан его сын и 2 внучки (9 и 17 лет). Девочки имеют приватизированные доли в квартире своей матери. В квартире никто, кроме брата не проживал, но лицевой счет в судебном порядке был поделен на брата и его сына. Я прописана в 2-х квартире отчима, который умер. Квартира была приватизирована на маму и отчима, в данный момент обе доли принадлежат маме. Кроме меня в квартире мамы прописаны мои дочь и внучка. Я живу на съёмной квартире. Племянник проживает в другом городе, собирается приватизировать квартиру моего умершего брата, я включена в ордер. Имею ли я право на прватизацию части квартиры? Без моего отказа он может приватизировать.

Меня зовут Виктор. Я единственный собственник квартиры, где и прописан. Ещё там проживал мой брат (он не являлся долевым собственником квартиры). Я прописался к брату 8 лет назад, когда квартира еще не была приватизирована, выписавшись из прежней квартиры, где остались жить и прописаны моя жена и наши дети. Я приватизировал квартиру брата на меня, как на единственного собственника. Но фактически проживаю в квартире моей жены и наших детей. Брат недавно умер. Вопрос: в случае развода жена может претендавать на часть моей квартиры?

Моя мама хочет прописать меня к себе в квартиру квартира не праватизированна прописанны в ней мама мой брат сестра брата сын несовершеннолетнии все согласны на мою прописку кроме мамы ребёнка. ни брат ни его ребёнок никогда в данной квартире непроживали. Я раньше была прописанна в этой квартире и проживала. Сейчас я бомж может можно как то через суд приниматься к маме.

У моей сестры около десяти лет назад умер муж, он являлся собственником квартиры, в которой все это время проживали мать и брат умершего. Мать умершего в январе 2014 года скончалась. Может ли моя сестра и двое совершеннолетних детей претендовать на эту квартиру? Какие права имеются на квартиру у брата (он в ней прописан)? Сестра и дети в квартире прописаны никогда не были.

Меня зовут Эльвира, когда мне было 3,5 года (сейчас 40 лет) моя мама развелась с моим отцом, отец оставил 1-комнатную квартиру, мама вышла второй раз замуж, когда мне исполнилось 8 лет родился от отчима брат. Отчим работал в РСУ ему дали 2-х ком. квартиру в замен он отдал мамину 1-комнатную, все в четвером мы были прописаны в этой 2-х комнатной квартире, в 19 лет я вышла замуж и выписалась из квартиры. В 2011, 2-х ком квартиру приватизировали на троих на маму, отчима и брата. У отчима в наследство от его родителей осталась тоже 2-х ком. квартира, кап.гараж, дача, машина. В ноябре 2014 г.в тайне от мамы, брат попросил у отчима моего написать завещание на него, тот написал на все свое имущество на брата в том числе и на 2-х квартиру где мы все жили вместе свою 1\3 часть и у брата своя 1\3 часть, сейчас у мамы осталась 1,3 часть 2-х ком. квартиры,16 авг.2015 отчим умер. Я прошу сейчас у брата чтобы он хотя бы 2,3 от 2-х квартиры написал на маму, чтобы вся квартира осталась за мамой. Брат психует ни чего не хочет переписывать. Можно ли что-нибудь сделать чтобы 2-х квартира осталась за мамой. Я переживаю что через пол года брат со снохой выселят маму или будут ее обижать (когда папа умер они тут же переехали в эту 2-х ком квартиру). И почему все одному брату, это же не справедливо, мама 36 лет прожила с отчимом и все делала только хорошее для нас для всех, мама сильно страдает и плачет что ее так предали.

Вопрос такой: после смерти бабушки в 2010 г наследниками квартиры (по завещанию) стали 2 брата. Свидетельства о собственности на ½ каждому, были получены после судебных решений (из-за отсутствия документов на квартиру после смерти бабушки) в 2013. Всё это время в квартире проживал и был прописан один из братьев, он с 2010 г нёс всё бремя по оплате коммунальных платежей. В апреле 2014 г умирает брат, который не проживал в квартире, и его доля по наследству переходит к его супруге, которая стала оплачивать коммунальные платежи с момента получения свидетельства о собственности. В феврале 2015 г супруга продаёт свою долю третьему лицу. Может ли брат, который проживает в квартире взыскать с супруги брата половину уплаченных взносов по коммунальным платежам и кап. ремонту? Если да, то за какой срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я была опекуном Мамы, брат сидел. Я приватизировала квартиру Мамы по доверенностямОт брата и Мамы, сама Я домой не прописалась т. к. была прописана на квартире у своего бывшего мужа, собственник квартиры он т.к.приобрел ее до брака. У брата есть сын.35 лет назад разбился мой старший брат (у него осталась дочь) В 2012 году умер мой брат Мама вступила в наследство. В 2014 году умерла МАМА. У меня есть еще старший брат свою долю он отписал на меня. Племянники (которые не знали бабушку или не хотели знать) получили по 1/4 доли квартиры. Теперь племянник умершего моего брата подал в суд, и хочет отсудить долю отца. Как мне быть?

В 1978 г. мои родители получили квартиру, в которою прописались мои отец, мать, брат и я. В 2011 г. я выписалась из этой квартиры. В 2014 г. приватизировали эту квартиру на моего брата. (в приватизации участвовал только брат, остальные проживающие в этой квартире писали отказ от приватизации)) На тот момент в квартире были прописаны мой отец и брат, а также без прописки проживали супруга брата и его сын. В 2017 году брат умирает. Вопрос как разделяться доли в приватизированной кавртире нмежду наследниками первой очереди: отцом-инвалида первой группы по зрению (слепой), супругой и совершеннолетним сыном моего брата. На момент смерти брата в квартире по прежнему оставались прописаны только мой отец и брат. Спасибо.

У меня умер отец. Квартира, в которой он проживал, получена родителями и мы проживали в ней впятером: отец, мать, сестра, брат и я.На момент смерти в квартире проживали мой брат, отец и дочь брата. Квартира приватизирована на брата и теперь на уже умершего отца. Вопрос: имею ли я долю в этой квартире или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение