Приватизация квартиры - Как разделять доли между наследниками после смерти брата

• г. Тула

В 1978 г. мои родители получили квартиру, в которою прописались мои отец, мать, брат и я. В 2011 г. я выписалась из этой квартиры. В 2014 г. приватизировали эту квартиру на моего брата. (в приватизации участвовал только брат, остальные проживающие в этой квартире писали отказ от приватизации)) На тот момент в квартире были прописаны мой отец и брат, а также без прописки проживали супруга брата и его сын. В 2017 году брат умирает. Вопрос как разделяться доли в приватизированной кавртире нмежду наследниками первой очереди: отцом-инвалида первой группы по зрению (слепой), супругой и совершеннолетним сыном моего брата. На момент смерти брата в квартире по прежнему оставались прописаны только мой отец и брат. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Наследникам в вашем случае будут отец-инвалид, имеет обязательную долю, то есть к 1/3 нотариус будет высчитывать еще долю, супруг и сын, но в меньшей степени.

Уточните, пожалуйста отец будет иметь 1/3 долю + какая-то доля будет еще от долей жены и сына умершего брата.

Смотрите ст. 1142 ГК - если нет завещания, то все наследники 1 очереди получат равное количество долей - то есть по 1/3, супружеской доли тут нет, поскольку имущество перешло брату по безвозмездной сделке.