Приватизация квартиры - Как разделять доли между наследниками после смерти брата

• г. Тула

В 1978 г. мои родители получили квартиру, в которою прописались мои отец, мать, брат и я. В 2011 г. я выписалась из этой квартиры. В 2014 г. приватизировали эту квартиру на моего брата. (в приватизации участвовал только брат, остальные проживающие в этой квартире писали отказ от приватизации)) На тот момент в квартире были прописаны мой отец и брат, а также без прописки проживали супруга брата и его сын. В 2017 году брат умирает. Вопрос как разделяться доли в приватизированной кавртире нмежду наследниками первой очереди: отцом-инвалида первой группы по зрению (слепой), супругой и совершеннолетним сыном моего брата. На момент смерти брата в квартире по прежнему оставались прописаны только мой отец и брат. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Наследникам в вашем случае будут отец-инвалид, имеет обязательную долю, то есть к 1/3 нотариус будет высчитывать еще долю, супруг и сын, но в меньшей степени.

Спросить
Пожаловаться

Уточните, пожалуйста отец будет иметь 1/3 долю + какая-то доля будет еще от долей жены и сына умершего брата.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите ст. 1142 ГК - если нет завещания, то все наследники 1 очереди получат равное количество долей - то есть по 1/3, супружеской доли тут нет, поскольку имущество перешло брату по безвозмездной сделке.

Спросить
Пожаловаться

В квартире с 1960 года проживало 5 человек (мать, отец, 2 дочери и сын) в 1981 году из квартиры выписалась одна из дочерей, в 1987 году выписалась вторая дочь. Отец умер в 1978 году. В квартире прописаны были до 2008 году мать с сыном. Сын в 1990 года выписался из квартиры, но в 2002 году прописался повторно, но фактически не проживал, не оплачивал коммунальные услуги. В 2007 году сын приватизирует квартиру на себя как собственник, мать в приватизации не участвовала. В 2008 году мать умирает. Должны ли были спрашивать у дочерей разрешение или отказные на приватизацию данной квартиры, так как также являются наследниками первой очереди.

Что делать в следующей ситуации.

Семья - я, сын, совершеннолетний, мои родители - отец + мать, брат отца, родители отца - дед + бабуля.

Квартира - 3 х комнтаная, НЕприватизированная, в ней прописаны отец + его родители.

В 2001 году умирает мой отец, в квартиру прописывают его брата.

В 2006 году умирает дед. На данный момент в квартире проживает бабуля, брат отца и его жена, которую, возможно, также туда прписали.

Вопрос: Имею ли я право претендовать на часть этой квартиры? Сейчас или после смерти бабули?

Большое спасибо.

Вопрос такой: после смерти бабушки в 2010 г наследниками квартиры (по завещанию) стали 2 брата. Свидетельства о собственности на ½ каждому, были получены после судебных решений (из-за отсутствия документов на квартиру после смерти бабушки) в 2013. Всё это время в квартире проживал и был прописан один из братьев, он с 2010 г нёс всё бремя по оплате коммунальных платежей. В апреле 2014 г умирает брат, который не проживал в квартире, и его доля по наследству переходит к его супруге, которая стала оплачивать коммунальные платежи с момента получения свидетельства о собственности. В феврале 2015 г супруга продаёт свою долю третьему лицу. Может ли брат, который проживает в квартире взыскать с супруги брата половину уплаченных взносов по коммунальным платежам и кап. ремонту? Если да, то за какой срок?

Мой муж прописан вприватезированной квартире еще там прописан его брат когда отец моего мужа приватезировал квартиру впривитизации участвовали мой муж его брат мать и отец отец с матерью умерли в январе 2010 года но у них еще есть сестра но она прописана в багородецке и в приватизации она не участвовала как будет делиться квартира.

В 1993 году мой отец получил в наем квартиру по ордеру на семью из 3 человек (маму, папу и моего старшего брата которому на тот момент было 5 лет) Родители прописались в квартиру, а брата не прописывали. Я получил автоматическую прописку в этой квартире т.к. родился через месяц после ее выдачи и мои родители были в ней прописаны. В 2005 году, когда брату было 17 лет, родители прописали брата на жилплощадь, которая была куплена и оформлена на него. Это была его единственная прописка т.к.в 17 лет он получил первый паспорт. В 2010 году мы всей семьей после длительного отъезда вернулись проживать в муниципальную квартиру. В 2011 году умер отец, наниматель квартиры. В этом же году брат продал свой дом, но оставался прописан в нем. Я приватизировал квартиру в 2017 году с согласия матери т.к. она и я были прописаны в ней. После приватизации я прописал брата (теперь понимаю что напрасно) он разогнал всех и живет в моей квартире один. Я подал документы на его снятие с регистрации и выселение, суд через 3 дня. Узнав об этом брат подал в суд чтоб признать мою приватизацию частично недействительной и поделить квартиру напополам. Брат дееспособный инвалид детства 3 группы, который получает отцовскую военную пенсию если это важно. Каковы его шансы выиграть суд? Есть ли у меня шансы отстоять свое право владения квартирой?

Моя свекровь проживала в приватизированной квартире вместе с сыном инвалидом. Квартира приватизирована в 1998 году. В мае 2017 года свекровь умерла по завещанию в наследство вступили мой муж и брат инвалид, который проживал со свекровью. Сейчас мы квартиру продаем. Как нам надо будет платить налог с продажи квартиры. Муж является собственником после вступления в наследство 2 года, а брат который проживал в этой квартире изначально участвовал в приватизации. Квартира в долевом.

У меня квартирный вопрос. В родительской квартире были прописаны папа, мама, я и брат. Мама умерла в 1998 г. Квартира была не привпатизированна. Брат женился, ушел на съемную квартиру. Отец женился, тож ушел. Я жила одна. В 2000 году я родила сына. В 2010 году отец и брат выиисались. Я приват изировала квартиру на себя и сына. Через какое то время отца и брата опять прописала. Брат еще дважды был женат. Но в моей квартире не проживал. Месяц назад брат умер. Остался кредит. У него две совершеннолетние дочери. На момент смерти брат разведен. Имеют ли его дети право на квартиру? И вправе ли банк спрашивать с меня долги брата? Спасибо. Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оплатила за покупку квартиры в 2013 году. Она строилась. Квартира построилась и в 2015 году я получила свидетельство на имущество. Подскажите вычет за квартиру я должна получить в 2016, 2017, 2018 году и дальше или за 2014, 2015,2016. Спасибо.

С февраля 2013 года не проживаю в муниципальной квартире, но прописана там с двумя детьми. В квартире проживал бывший супруг со своей семьёй и в период с июля 2015 по июнь 2016 года не платили кварт. Плату. Я в это период проживал в другом регионе со своей семьей., но прописка оставалась. В июне 2016 семья бывшего супруга выписалась из квартиры, в июле 2016 выписалась я с детьми. О долге я не знала, меня выписали без препятствий. В 2017 году на мне оказалась судебная задолженность за эту квартиру за период неоплаты 2015-2016 года. Приставы сняли деньги со счетов. Как отстоять свои права и доказать, что это долг семьи бывшего супруга?

Вопрос такой: Моя мама в 1986 году получила квартиру. В 2005 при приватизации квартиры мама отказалась от своей доли в пользу меня и моего брата (в равных долях). С 2007 года брат жил в другом городе, но прописан был в нашей квартире. В 2009 г. брат женился, у него родился ребенок. В 2013 г. брат умер. Наследниками являются мать, жена и сын брата. Но так как это не совместно нажитое имущество моего брата и его жены, то как будет распределяться между наследниками его долевая собственность в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение