Как возместить деньги, если исполнительный лист по причине невозможности взыскания был возвращен приставами?

• г. Вологда

Как взыскать денежные средства с ответчика, если приставы вернули исполнительный лист за невозможностью взыскания? На имя ответчика заведено порядка 20 исполнительных производств, имущества у него не имеется, описывать приставам нечего, официально должник нигде не трудоустроен. Возраст и состояние здоровья позволяют ему устроиться даже на тяжёлый физический труд. Я воспитываю ребёнка одна и для меня 38 тысяч рублей существенная сумма. Подскажите, пожалуйста, как можно вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (3):

взыскать не получится

Евгения! Через полгода либо раньше (если появятся сведения об изменении имущественного положения должника) можете снова предъявить лист к исполнению. Но если имущество не будет найдено, ничего не изменится. Судебный пристав может также описать имущество по месту регистрации. Принудительный труд запрещен.

Предъявлять в ССП раз в три года. Когда-нибудь появятся у должника денежные средства... например примет наследство, устроится на работу и т.д. Я взыскал долг таким образом через 4 года. Кроме этого Вы можете раз в три года обращаться в суд за взысканием процентов по ст.395 ГК РФ, по ставке рефинансирования, сейчас она составляет 8,25%, то есть деньги как в банке... Успехов!