Как получить генеральную доверенность на продажу квартиры престарелых родителей при проблемах со здоровьем?
199₽ VIP

• г. Тверь

Мои престарелые родители хотят переехать ко мне в другой город по причине проблем со здоровьем, чтобы я могла за ними ухаживать. Мать лежачая больная и плохо говорит. Квартира у них приватизирована в равных долях, т.е.пополам. Я хочу получить генеральную доверенность у нотариуса на продажу квартиры и покупку для них новой у себя в городе. Подскажите, пожалуйста, доверенностей должно быть две - от каждого собственника? Может отец дать мне доверенность от имени обоих? Или придется приглашать домой нотариуса, но я боюсь, что мать не сможет внятно что-то сказать и нотариус откажет. Не обращаться же в суд для признания ее недееспособной! Это же целая история. Как можно этого избежать? Очень прошу подскажите выход!

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Да, доверенность должна быть от каждого собственника (ст. 209 ГК РФ). Нотариуса можно вызвать на дом. Если один не удостоверит, можно обратиться к другому.

Да, доверенность должна быть от каждого сособственника - от отца и матери, так как собственность долевая.

Я хочу получить генеральную доверенность у нотариуса на продажу квартиры и покупку для них новой у себя в городе. Подскажите, пожалуйста, доверенностей должно быть две - от каждого собственника? Может отец дать мне доверенность от имени обоих? Или придется приглашать домой нотариуса, но я боюсь, что мать не сможет внятно что-то сказать и нотариус откажет.

Доверенности должно быть две и нотариус не даст от имени матери доверенность (если она находится в таком состоянии).

Доверенность длджна быть от каждого собственника, кивнуть головой она нотариусу сможет, и закарючку поставить в качестве подписи.роэтому только на дом, это двойной тариф, имейте ввиду.

Людмила, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Из приведенного содержания следует,что доверенность может быть выдана от имени одного лица в силу чего Вам необходимы будут 2 доверенность

Здравствуйте, Людмила!

Согласно ч.1 ст.16 Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Соответственно

Елена, нотариус по Нотариус будет проверять дееспособность своего клиента и если усомниться. что не в может понимать характер своих действий и руководствоваться ими, то может отказать. В случае, если Вам откажут оформлять доверенность, тогда надо оформить опеку над престарелой мамой и тогда опекун получит права действовать от имени опекаемого.

Удачи Вам!

Доверенность - это сделка односторонняя, т . е . к нотариусу должен идти только доверитель (ст. 185 ГК РФ).