Как оформить свою долю в квартире, находящейся в другом городе, через нотариуса?

• г. Мурманск

У нас с сестрой имеется квартира в другом городе в равных долях. Я хочу оформить квартиру на себя через нотариуса (покупка, дарение), но вместе в другой город не выехать. Можно ли оформить какой либо документ нотариальный в городе проживания, чтобы оформить долю сестры в городе где находится квартира?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы можете оформить сделку у любого нотариуса в любом городе.

Спросить
Пожаловаться

Можно оформить доверенность, что за вас договор с сестрой подписал другой человек, так же с 2021 у нотариусов появилась возможность совершать сделки удаленно, то есть вы обращается к нотариусу в своём городе, сестра в своём и два нотариуса с помощью видеосвязи проводят договор, но это пока не все умеют и дороже, проще оформить доверенность, только доверенное лицо должен быть третий человек, а не сестра.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова. Год назад я приобрела квартиру в другом городе и записала ее на дочь. Сейчас мы хотели оформить дарственную на меня, мать. Но нотариус отказалась давать доверенность, т.к. квартира находится не в Чите. И для того, чтобы переписать с дочери на меня нам надо ехать вдвоем в тот город, переписывать и ждать документы. А это и накладно, и неудобно. Есть ли другие варианты оформления? Как поступить?

Мы с сестрой в разных городах. Я хочу выкупить у неё 1/4 доли квартиры, и чтоб она выслала мне доверенность на разрешение продажи квартиры.

Как можно сделать это обоюдно без обмана? Чтоб не получилось так, что я вышлю сумму денег, а она не вышлет доверенность.

Скажите пожалуйста, как мне написать нотариально доверенность на мать чтобы она смогла продать квартиру без моего присутствия,, так как я нахожусь в другом городе и приехать не могу. Я имею 1/3 долю квартиры, нас всего долевых частей 3 мама моя, я и сестра старшая, в документах нужны подписи что мы согласны на продажу квартиры, и мне надо написать доверенность чтобы моя мама смогла за меня подписать документы что я согласна что мою долю квартиры продают. Форма доверенности какая в этом случае? Что нужно писать и уточнять?

У меня вопрос, как дистанционно оформить договор дарения на долю в квартире, которая находится в Калининградской области. Собственниками являемся мы с сестрой вдвоем. Я проживаю в Тольятти, сестра проживает в Петербурге. Я хочу оформить дарственную своей доли на сестру. Какие для этого нужны документы. И можно ли сделать без присутствия одаряемого.

Хочу оформить дарственную на долю в квартире на дочь, квартира находится в одном городе, я и дочь проживаем в другом... Можно ли всё оформить в городе, в котором мы находимся? Нужно будет ли платить налог?

У квартиры два собственника. Один хочет оформить дарственную на другого, но проживает в другом городе (не в городе нахождения квартиры). Может ли он сделать дарственную у нотариуса по месту своего проживания, не имея оригиналов документов на квартиру (так как они у другого соб-ка). Или нужны оригиналы документов на квартиру и оригинал паспорта того, кому дарят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение