Правоохранительные органы в Москве - возможность остановки и требования предъявления паспорта РФ. Обязан ли коренной москвич носить паспорт с собой?

• г. Москва

Имеют ли право по закону правоохранительные органы останавливать человека в Москве, и требовать предъявления паспорта РФ?

Обязан ли коренной москвич всегда носить с собой паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Такого положения нет.

Но сотрудники правоохранительных органов имеют право останавливать человека для проверки документов, для проверки личности может быть доставлен в ОВД.