Оспаривание завещания брата на родительское имущество - права дочери и гражданской жены

• г. Дмитров

Брат оформил завещание на родительское имущество на мое имя я подала нотариусу на переоформление на мое имя (брат умер) после пол года со дня смерти может ли дочь и гражданская жена оспорить это завещание в суде.

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, нет не может, если в суде не доказать недееспособность вашего брата на момент составления завещания. ЭТо очень сложно. Удачи.

Здравствуйте, Татьяна!

Завещание можно оспорить при наличии соответствующих оснований. Если Ваш брат не состоял в зарегистрированном браке с ней, у нее нет никаких оснований оспорить данное завещание.

Гражданская жена не может, а дочь, если она несовершеннолетняя или инвалид имеет право на обязательную долю. Если к этой категории она не относится может пробовать оспорить завещание на том основании. что её отец не отдавал отчета своим действиям. когда подписывал завещание.

Гражданская жена-нет такого понятия в законе.

Она может претендовать только при наличии завещания.

Дочь -наследник(_ца) первой очереди и может претендовать,или оспаривать завещание,если на то будут основания.

Как я понимаю,срок в 6 мес.дочь уже пропустила.

Теперь его придется ей восстанавливать в судебном порядке.

Срок может быть восстановлен,если пропуск был по уважительным причинам(это решает суд).

И только если срок будет восстановлен,она может в судебном порядке оспаривать Завещание.