Не подскажете, это действительно так или можно как-то обойти все это, не вызывая мужа к участковому?

• г. Москва

Вопрос вот в чем: имело место рукоприкладство со стороны мужа. Я сходила в травмпункт, чтобы засвидетельствовать побои (синяк на руке), с направлением из милиции, потому как в травмпункте было написано, что без направления не выдадут справку. В результате из травмпункта пришла участковому телефонограмма, которую он обязан рассмотреть. Никакого дела я открывать пока не хочу, надеюсь все решить в семье самой, но участковый утверждает, что обязан поговорить и со мной, и с мужем и что моего заявления об отказе возбуждения дела недостаточно и ему обязательно надо поговорить с обоими. Не подскажете, это действительно так или можно как-то обойти все это, не вызывая мужа к участковому? Может дадите какую-либо ссылку или еще что-либо почитать по этому вопросу? Понимаю, возникает резонный вопрос: зачем я ходила тогда в травмпункт - просто хотела показать мужу справку из травмпункта, чтобы такого больше не повторялось. Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Обычно без направления от дознавателя (следователя) справку в травмпункте дают платно. Уточните.

Как я понимаю, вред здоровью не причинен, Вам нанесены побои. Уголовное дело по ст. 116 (Побои) возбуждается мировым судьей по Вашему заявлению. Это дело частного обвинения, примириться можно в любой момент. А участковый просто возьмет объяснения, дальнейший ход дела будет зависеть от Вас.

Всего доброго!