Не подскажете, это действительно так или можно как-то обойти все это, не вызывая мужа к участковому?

• г. Москва

Вопрос вот в чем: имело место рукоприкладство со стороны мужа. Я сходила в травмпункт, чтобы засвидетельствовать побои (синяк на руке), с направлением из милиции, потому как в травмпункте было написано, что без направления не выдадут справку. В результате из травмпункта пришла участковому телефонограмма, которую он обязан рассмотреть. Никакого дела я открывать пока не хочу, надеюсь все решить в семье самой, но участковый утверждает, что обязан поговорить и со мной, и с мужем и что моего заявления об отказе возбуждения дела недостаточно и ему обязательно надо поговорить с обоими. Не подскажете, это действительно так или можно как-то обойти все это, не вызывая мужа к участковому? Может дадите какую-либо ссылку или еще что-либо почитать по этому вопросу? Понимаю, возникает резонный вопрос: зачем я ходила тогда в травмпункт - просто хотела показать мужу справку из травмпункта, чтобы такого больше не повторялось. Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Обычно без направления от дознавателя (следователя) справку в травмпункте дают платно. Уточните.

Как я понимаю, вред здоровью не причинен, Вам нанесены побои. Уголовное дело по ст. 116 (Побои) возбуждается мировым судьей по Вашему заявлению. Это дело частного обвинения, примириться можно в любой момент. А участковый просто возьмет объяснения, дальнейший ход дела будет зависеть от Вас.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Тёща сломала ногу. При выписке из больнице её направили в травмпункт по месту жительства. В травмпункте отказываются её лечить, потому что она не прикреплена к местной поликлинике. Правомерен ли такой отказ? Тёща прикреплена к ведомственной поликлинике РАН, там не могут оказать ей нужную помощь, выписали направление в травмпункт по месту жительства, но директор травмпункта назвал это направление «филькиной грамотой» и повторно отказал в члечении.

В субботу у школы старшеклассники избили моего сына и отняли у него телефон. По данному факту мы обратились в травмпункт и написали заявление в полицию. В полиции сказали, что 19.02.2018 они выйдут в школу, но никто не выходил. Вопрос вот в чем: в травмпункте ребенку поставили диагноз сотрясение головного мозга. Муж от скорой отказался, ему дали направление в больницу (для сына), но в больницу 17.02.2018 года они не обращались, так как после травмпункта пошли в полицию писать заявление. Можно ли сейчас обратиться в больницу ребенку с этим направлением? (направление у нас на руках).

Хочу снять побои (в основном это синяки), но заявление пока подавать не хочу, мне сказали в травмпункте что они выдадут справку но еще и будут обязаны сообщить в полицию об этом, значит ли это что будет заведено дело или без моего заявления ничего не будет?

Может врач травпункта держать 2 года на больничном листе при опрециях на ноге и спине. В травпункте говорят что дердать больше не могут оргинизация требует прити ежегодную мед. комиссию с сдача ежегодных экзаменов потом можно взять отпуск. Тправпункт отправляет на мск.

Мне нанесли побои в результате был сломан нос, зафиксировал побои в травмпункте, но врач с травмпункта справку не дал, говорит что справки не даёт прав он в этом или нет, если он неправ то как взять справку.

Подрались с мужем, пошел снял побои, участковому пришла телефонограмма с травмпункта. Меня вызвали к участковому. Я написала встречку о том что он умышленно разбил мой личный мобильный телефон. Заведут ли дело? И можем ли муж забрать эту телефонограмму и я-заявление?

Девушке разбили машину и нанесли легкие травмы рук (синяки, ушибы). Травмы были заиксированы в травмпункте. Участковый взял месяц, на рассмотрение дела. После месяца сам не перезвонил, хотя мы несколько раз приходили и оставляли все контакты, плюс просили сообщить о движении дела. Через месяц мы пришли снова, участковый сказал, что из-за непонятности ситуации взял еще месяц, до принятия решения о возбуждении дела или нет. Но опять прошло больше нескольких месяцев, а он все молчит. Недавно удалось его выловить и он сказал, что не может получить из травмпункта заключение (хотя травмпункт находится в 5 ти минутах на машине).

Чем бы ему пригрозить, чтоюы простимулировать нормальную работу?

И чем для нас может выйти его промедление? Может ли истечь какой-то срок на возбуждение дела из-за его нерасторопности? Инцидент был в июле. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На днях отец, находясь дома и в трезвом состоянии избил мою сестру. Мы сняли побои в травмпункте, но когда сестра обратилась к участковому, ей сказали, что с сам участковый поговорит с ним после того, как придет телефонограмма из травмпукта, а если это повториться еще три раза в течение года, то тогда дело передадут в суд и судья с ним тоже поговорит. Насколько правомерен ответ участкового? Какие действия в отношении отца мы еще можем предпринять?

Напал гражданин Узбекистана. Вызвал полицию, написал заявление, дали направление в травмпункт. В травмпункте написали нанесение множественных поверхностных ран лица. Подскажите пожалуйста, как дальше действовать и что нужно сделать чтобы он понес наказание. Спасибо.

Была травма, пришел в травмпункт, от туда направили в больнице, в больнице сказали приходи токого то числа, дали выписку амбулаторную, приехал в травмпункт открыл больничный, потом продлил его там, перед назначенной датой в больнице забрал больничный из травмпункта и поехал в больницу, здесь как оказалась большая очередь на операцию и надо лежать у них больше недели, могу ли я оформить отказ и продлевать больничный чисто в травмпункте, а потом опять придти в больницу когда очередь станет меньше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение