Проблема с долгами за коммунальные услуги при смене собственника жилья - обязан ли энергосбыт открыть новый лицевой счёт?
199₽ VIP

• г. Артемовский

Я купил квартиру, на момент совершения сделки жильцы дома оплачивали квитанции за жилищно коммунальные услуги и электроэнергию управляющей компании. В этой управляющей компании прежние собственники взяли справку об отсутствии задолженности. Месяц назад наш дом передали на расчёты напрямую в энергосбыт. Первая квитанция пришла сразу с каким то долгом, номер лицевого счёта квитанции совпадал с N лицевого счета прежнего собственника т.к. они уже были на расчетах в энергосбыте 3 года назад до выбора ими управляющей компании. Открыть новый лицевой счёт они отказываются, списать долг из за срока давности то же отказываются. Вопрос: должны ли в энергосбыте открыть новый лицевой счет при смене собственника жилья, если да то на основании каких правовых документов?

Ответы на вопрос (1):

Вы не обязаны оплачивать чужие долги. Прежний собственник должен их погасить самостоятельно. Предъявлять чужие долги именно Вам никто не имеет права. Можете написать жалобу в прокуратуру.

ЖК РФ

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

...

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения ...

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

...

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

...

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного "частью 3 статьи 169" настоящего Кодекса;

...