Исполнитель считает, что до 20 мая, т.е. когда я написала письмо с требованием расторгнуть договор.

• г. Липецк

Прошу ответить, как правильно рассчитать по какой срок должна быть выплачена неустойка за неисполнение договора бытового подряда.

Я написала письмо на расторжение договора 20 мая, ответа на него от исполнителя не получила. А 27 мая мне вернули аванс и в этот же день было составлено письмо, что деньги я получила, и подписано мною и исполнителем по договору.

По какой срок правильно рассчитать неустойку? Исполнитель считает, что до 20 мая, т.е. когда я написала письмо с требованием расторгнуть договор. А я считаю, что до 27 мая, т.е. когда было составлено письмо о возврате денег и подписано обеими сторонами.

Если я права, дайте, пожалуйста, ссылку.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо внимательно прочитать главу третью Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (с изменениями от 2 июня 1993 г., 9 января 1996 г., 17 декабря 1999 г., 30 декабря 2001 г., 22 августа, 2 ноября, 21 декабря 2004 г.) и определиться какое именно требование Вы предъявляете исполнителю. Согласно статье 31 названного Закона требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования, за нарушение этих сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), в размере трех процентов за каждый день просрочки вплоть до удовлетворения требования потребителя. По всей видимости с определением срока выплаты неустойки до 27 мая Вы правы.