Имеем ли мы право в такой ситуации встать в очередь на улучшение жилищных условий?

• г. Москва

Я живу и прописан в 2-комнатной муниципальной квартире-хрущевке (общ. площадь 42 кв.м., жилая 26,3 кв.м.) со своей матерью и сыном 1,3 года. Жена прописана у своих родителей в приватизированной квартире. Слышал, что по закону об улучшении жилищных условий, действующему в г. Москва, при проживании в квартире с раздельными комнатами при площади одной из них менее 9 кв.м. метров (а у нас спальня меньше 9 метров) и приходящихся на эту комнату менее 16 кв.м. общей площади (что у нас тоже имеется) квартира не пригодна к коммунальному заселению. А мы там проживаем в данный момент двумя разными семьями: моя мать и я с сыном, т.е. фактически это - коммунальное проживание. Имеем ли мы право в такой ситуации встать в очередь на улучшение жилищных условий? Нужно ли нам разделять лицевые счета? Как можно улучшить условия проживания? В программу ”Молодая семья” мы не подходим по возрасту.

С уважением,

Максим.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим! Вы имеете шансы встать на очередь на улучшение жилищных условий, но сделать это не так-то просто. Действительно, в соответствии с п. 3 Приложения 1 к Закону г. Москвы "Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы" от 15 января 2003 г. N 22 не подлежат заселению несколькики семьями (коммунальному заселению) "квартиры из двух изолированных комнат, одна из которых имеет жилую площадь менее 9 квадратных метров, при условии, что доля общей площади квартиры, приходящаяся на эту комнату, составляет менее 16 квадратных метров общей площади". Но раздел лицевых счетов в настоящее время невозможен (с 1 марта 2005 г. - вступление нового ЖК в действие). Поэтому для того. чтобы зафиксировать факт проживания в квартире двух семей Вам сначала нужно определить порядок оплаты коммунальных услуг (в решении суда факт будет установлен), затем обратиться в Управу с заявлением о постановке на учет на улучшение жилищных условий (если Ваша семья может быть признана малоимущей в соответствии с Законом г. Москвы от 25 января 2006 г. N 7 "О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях"). Управа скорее всего откажет. Этот отказ Вам предстоит обжаловать в суд, и возможно, суд обяжет Управу поставить Вас на очередь. Еще один момент - не является ли Ваша жена сособственником квартиры родителей? В этом случае ее доля также будет учтена. С уважением, Дмитрий Константинович.