Ответьте пожалуйста, действительно ли срок исковой давности истёк?

• г. Москва

Мой вопрос касается перерыва срока исковой давности (ст.202, 203 ГК РФ).30.05.05. я подала в суд заявление по поводу возврата мне долга должником (ст.807, 810 ГК РФ). Срок исковой давности был определён судом до 15.10.05. Суд моё заявление принял и оно было рассмотрено 20.12.05.В решении суда суд изменил основание иска без моего письменного заявления и в мотивировочной части решения сослался на стю 309, 310 ГК РФ. Ответчик обжаловал это решение суда в соответствии со ст. 39 ГК РФ.

11. 04. 06. Мосгорсуд в связи с этим решение районного суда отменил, дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе судей. Теперь ответчик настаивает на том, что срок исковой давности истёк, в связи с неверным содержанием иска и не оплаченной госпошлиной (30.05.05. мною было подано ходатайство об отсрочке госпошлины, с которым суд согласился). Ответьте пожалуйста, действительно ли срок исковой давности истёк? Ведь дело всё время с 30.05.06. по сегодняшний день находится в суде. Оно было рассмотрено и по нему было вынесено решение в мою пользу (хотя ответчик долг не признаёт). А если срок исковой давности в данной ситуации был прерван предъявлением иска, то на какие факты я могу опираться, доказывая это.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае срок исковой давности прервался с момента подачи иска, т.е. с 30.05.05г. Поскольку с этого момента срок исковой давности начинает течь заново, то доводы отвтчика неосновательны. Обстоятельства, перечисленные в ст. 203 ГК РФ, являются безусловными основаниями для перерыва течения срока исковой давности, поэтому суд при рассмотрении дела и заявления ответчика об истечении срока исковой давности должен применить правила о перерыве срока давности даже при отсутствии об этом вашего ходатайства (п.14 Постановления Пленума ВС РФ N 15 и Пленума ВАС РФ № 15/18). Факт перерыва течения срока исковой давности подтверждается определением суда о принятии искового заявления к рассмотрению.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Районный суд удовлетворил иск коллекторов о взыскании долга, хотя срок исковой давности (3 года), прошел. Ответчик не подал ходатайство о применении срока давности, т. к. не был уведомлен, соответствующим образом об иске и решении. Ответчик подал апелляционную жалобу в Мосгорсуд (срок подачи апелляционной жалобы, районным судом был восстановлен), но Мосгорсуд оставил решение районного суда без изменений, хотя срок подачи иска явно пропущен. Почему?

Мною было подано заявление на оспаривание решения налогового органа в районный суд г.Москвы. Суд принял мое заявление и открыл по нему гражданское дело. Было вынесено решение суда. Мною была подана апелляционная жалоба в Мосгорсуд, который принял ее как апелляционную жалобу по гражданскому делу, уведомление об этом было направлено мне по почте. В назначенный день слушания я узнала, что моя апелляция будет рассматриваться не судебной коллегией Мосгорсуда как гражданское дело, а судебным корпусом, как административное дело. Возможна ли такая переквалификация гражданского дела в административное на стадии апелляционного рассмотрения, если никакого определения по этому поводу Мосгорсуд не выносил и меня не уведомлял. Меня просто поставили перед фактом в день слушания.

В суде был рассмотрен вопрос о возврате денежного долга. Решение было вынесено 12 января 2009 г. в мою пользу, но должники так и не отдали долг.

Правомерно ли то, что в решении суда не были указаны сроки возврата долга должниками?

Дело рассмотрено в районном суде (о незаконном увольнении), я подал апелляцию на решение суда, кроме того, я знакомясь с материалами дела подал частную жалобу на определение районного суда. Районный суд отправил дело в Мосгорсуд (по моей апелляции на решение суда, я так понимаю). Мосгорсуд на заседании рассмотрев дело обнаружил в нём мою частную жалобу на одно из определений районного суда (по поводу замечаний на протоколы заседаний суда). Мосгорсуд отправил дело обратно в районный суд для рассмотрения этой частной жалобы, рассмотрение в районном суде состоялось 12.02.20. Районный суд мою жалобу удовлетворил. Но далее дело ни куда не двигается. Оно остаётся в районном суде. Почему? Ведь апелляция на решение районного суда в Мосгорсуде не рассматривалась. Почему районный суд не отправляет дело в Мосгорсуд для рассмотрения апелляционной жалобы на решение районного суда по существу дела? Почему дело остановилось? Что я должен предпринять, чтобы моё дело и моя апелляция на решение районного суда поступили для рассмотрения в Мосгорсуд и были рассмотрены по существу?

Мною было подано заявление на оспаривание решения налогового органа в районный суд г.Москвы. Суд принял мое заявление и открыл по нему гражданское дело. Было вынесено решение суда. Мною была подана апелляционная жалоба в Мосгорсуд, который принял ее как апелляционную жалобу по гражданскому делу, уведомление об этом было направлено мне по почте. В назначенный день слушания я узнала, что моя апелляция будет рассматриваться не судебной коллегией Мосгорсуда как гражданское дело, а судебным корпусом, как административное дело. Возможна ли такая переквалификация гражданского дела в административное на стадии апелляционного рассмотрения, если никакого определения по этому поводу Мосгорсуд не выносил и меня не уведомлял. Меня просто поставили перед фактом в день слушания. И еще, куда мне сейчас подавать кассацию в Президиум Мосгорсуда или в судебную коллегия Верховного суда РФ.

Районный суд от 1.10.2012 по гражданскому делу вынес решение о предоставлении жилья (детям-сиротам) в мою пользу. Ответчик обжаловал это решение в верховный суд. Верховный суд 11.12.2012 оставил решение районного суда без изменения. Судебный пристав возбудил исполнительное производство 9.01.2013. Ответчик подал заявление об отсрочке исполнения решения и 6.02.2013 районный суд удовлетворил заявление. Я подал частную жалобу и Верховный суд от 19.03.2013 отменил решение районного суда и отказал в предоставлении отсрочки. Какие сроки и с решения какого суда исчисляется срок исполнения решения? И какая ответственность за неисполнение решения?

Решением районного суда Москвы, вступившим в законную силу, удовлетворены мои исковые требования к ответчику, признанному банкротом на основании решения Арбитражного суда. Мной подано заявление в Арбитражный суд: включить мои требования в реестр требований кредиторов ответчика. Подача данного заявления облагается госпошлиной? Или нет, ведь уже есть решение другого Московского суда по рассмотрению моего иска? Или снова надо платить госпошлину и заново подавать иск к ответчику теперь уже в Арбитражный суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состоялся суд по иску о востребовании физическим лицом (родственник) долга по оплате коммунальных услуг за 2009, 2010 и 2011 г. с другого совладельца. Квартира в совместной долевой собственности. Три собственника. Иск принят судом 21.01.2013 г.

В ходе рассмотрения дела ответчик несколько раз говорила о том, что по праву о сроке исковой давности не признаёт долг за 2009 г. Но данный факт судом не был внесён в протокол. Письменного заявления о непризнании долга за 2009 г в связи с истечением срока исковой давности ответчик не писала. В результате, по решению суда от 5 марта 2013 г. долг за 2009 г. был включен в общую сумму долга и определён к выплате истцу. Когда ответчик, получив решение суда стала говорить, почему сумма за 2009 г включена в общую сумму и что она не признаёт этот долг в связи с истечением срока исковой давности. Судья сказала, что нужно было письменно подавать заявление. Хотя в ходе рассмотрения дела об этом не упоминалось.

Вопрос: Что нужно сделать и в какой форме, чтобы срок исковой давности был учтен и сумма 2009 г. не была включена в сумму к выплате истцу?

На исковое требование Ответчиком было заявлено об истечении сроков исковой давности. Судья на заседании ответил, что своё отношение к этому заявлению он выскажет в решении суда.

Суд удовлетворил требования Истца, а про исковую давность либо забыл, либо явно проигнорировал. Истец подал аппеляционную жалобу в областной суд с требованием отменить решение суда, в том числе и по этой причине. Жалобу приняли, назначили дату заседания по делу в областном суде. Однако Истцом было подано в суд заявление о том, что в решении суда нет определения по поводу исковой давности (видимо посчитав, что эта "забывчивость" судьи может послужить серьёзным основанием для отмены решения суда). Правовым основанием для подачи такого заявления Истец посчитал следующую норму права:

Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

Является ли такая норма права приемлемой для этой ситуации,

Являются ли требования, указанные в пункте 1 исковыми или любыми, которые суд сочтёт нужными. При этом необходимо понимать, что заявлял об истечении срока исковой давности ответчик, а заявление о вынесении судом дополнительного решения про исковую давность, подаёт Истец.

Суд отменяет заседание в обласном суде, который должен рассмотреть жалобу Ответчика и назначает заседание для рассмотрения заявления Истца о применении или неприменении сроков исковой давности. В каком порядке может проходить это заседание?

Помогите разобраться в этой непростой ситуации.

В суде было заочно рассмотрено исковое заявление по регрессному требованию страховой компании о взыскании страхового возмещения. Вынесено решение о взыскании с ответчика денежных сумм. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения, где указывает уважительные причины неявки в суд, а также, что данный иск заявлен с пропуском срока исковой давности. Судья возобновляет слушание по делу. Срок исковой давности действительно пропущен. Что вынесет судья? Ведь отказать в иске он уже не может, так как вынесено решение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение