Ответьте пожалуйста, действительно ли срок исковой давности истёк?

• г. Москва

Мой вопрос касается перерыва срока исковой давности (ст.202, 203 ГК РФ).30.05.05. я подала в суд заявление по поводу возврата мне долга должником (ст.807, 810 ГК РФ). Срок исковой давности был определён судом до 15.10.05. Суд моё заявление принял и оно было рассмотрено 20.12.05.В решении суда суд изменил основание иска без моего письменного заявления и в мотивировочной части решения сослался на стю 309, 310 ГК РФ. Ответчик обжаловал это решение суда в соответствии со ст. 39 ГК РФ.

11. 04. 06. Мосгорсуд в связи с этим решение районного суда отменил, дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе судей. Теперь ответчик настаивает на том, что срок исковой давности истёк, в связи с неверным содержанием иска и не оплаченной госпошлиной (30.05.05. мною было подано ходатайство об отсрочке госпошлины, с которым суд согласился). Ответьте пожалуйста, действительно ли срок исковой давности истёк? Ведь дело всё время с 30.05.06. по сегодняшний день находится в суде. Оно было рассмотрено и по нему было вынесено решение в мою пользу (хотя ответчик долг не признаёт). А если срок исковой давности в данной ситуации был прерван предъявлением иска, то на какие факты я могу опираться, доказывая это.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае срок исковой давности прервался с момента подачи иска, т.е. с 30.05.05г. Поскольку с этого момента срок исковой давности начинает течь заново, то доводы отвтчика неосновательны. Обстоятельства, перечисленные в ст. 203 ГК РФ, являются безусловными основаниями для перерыва течения срока исковой давности, поэтому суд при рассмотрении дела и заявления ответчика об истечении срока исковой давности должен применить правила о перерыве срока давности даже при отсутствии об этом вашего ходатайства (п.14 Постановления Пленума ВС РФ N 15 и Пленума ВАС РФ № 15/18). Факт перерыва течения срока исковой давности подтверждается определением суда о принятии искового заявления к рассмотрению.

С уважением,