Как защититься от включения долга за 2009 год в сумму к выплате истцу, основываясь на истечении срока исковой давности?

• г. Владивосток

Состоялся суд по иску о востребовании физическим лицом (родственник) долга по оплате коммунальных услуг за 2009, 2010 и 2011 г. с другого совладельца. Квартира в совместной долевой собственности. Три собственника. Иск принят судом 21.01.2013 г.

В ходе рассмотрения дела ответчик несколько раз говорила о том, что по праву о сроке исковой давности не признаёт долг за 2009 г. Но данный факт судом не был внесён в протокол. Письменного заявления о непризнании долга за 2009 г в связи с истечением срока исковой давности ответчик не писала. В результате, по решению суда от 5 марта 2013 г. долг за 2009 г. был включен в общую сумму долга и определён к выплате истцу. Когда ответчик, получив решение суда стала говорить, почему сумма за 2009 г включена в общую сумму и что она не признаёт этот долг в связи с истечением срока исковой давности. Судья сказала, что нужно было письменно подавать заявление. Хотя в ходе рассмотрения дела об этом не упоминалось.

Вопрос: Что нужно сделать и в какой форме, чтобы срок исковой давности был учтен и сумма 2009 г. не была включена в сумму к выплате истцу?

Ответы на вопрос (1):

Нужно изучить решение и обжаловать его