Как оформить наследство для земли и неоформленного дома?

• г. Касимов

У моей бабушки имеется земля и дом на ней. она написала завещание на меня на землю и дом. Я решил построить там новый дом. Официально оформил снос дома, брал справки, акты в БТИ. Оформил разрешение на строительство (на бабушку). Построил дом, сделал в БТИ технический паспорт, больше оформить ничего не успел, бабушка умерла. Сейчас пошел к нотариусу оформить наследство, мне говорят что землю можно оформить без проблем, а новый дом, т.к он не оформлен нельзя. Что мне делать? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Что делать?

Консультироваться нужно было перед тем, как все это затевали.Если в завещании указано,что бабушка передает Вам все свое имущество или же просто указан номер дома по данному адресу и адрес вновь построенного дома совпадает со старым,то проблема решаема (возможно, это на вскидку).

Нужно будет обращаться в суд с иском о включении данного дома в наследственную массу.После положительного решения суда и вступления его в законную силу,пойдете к нотариусу.Но могут быть проблемы,поскольку завещан все-таки другой дом,на который было оформлено право собственности.Если была просто реконструкция или перепланировка-было бы легче.А здесь новое строительство.Если суд откажет- дальнейшее будет зависеть от наличия иных наследников первой очереди и взаимоотношений с ними. Если Вы единственный наследник первой очереди (по праву представления),можете принять это дом не по завещанию,а по закону.

В общем,обращайтесь к юристу(адвокату),специализирующегося на наследственных делах очно,чтобы выработать правильный план действий.

Получите свидетельство о праве собственности на землю. Признайте право собственности на самовольную постройку.