Можно ли посадить за неуплату алиментов по судебному приказу и установить алименты без постоянного дохода?

• г. Наро-Фоминск

Можно ли посадить за неуплату алиментов по судебному приказу? И могут ли приставы установить алименты в твердой денежной сумме если должник не имеет постоянного источника дохода? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

иск о требовании алиментов в твердой денежной сумме вы должны подать в суд.

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

1. За злостное уклонение от уплаты алиментов возможна уголовная ответственность

2. Размер алиментов устанавливается только судом.

Да, за злостное уклонение от уплаты алиментов имеется ст. 157 УК РФ