Когда я пришла в отделение, я сказала, что была зарулем, но меня проигнорировали и не внесли мои показания в протокол.

• г. Москва

9 апреля со мной произошела неприятная история. Я, около 2-3-часов ночи, поехала в район Строгино за своими друзьми, которые были в гостях у друга. Один молодой человек - мой гражданский муж, второй друг. Сев ко мне в машину, они отдали свои документы мне, чтобы я положила их в сумку, т.к. находились в состоянии алкогольного опьянения, и боялись потерять их. Мне необходимо было зайти в магазин, и возле метро Щукинской мы остановились, и я ушла. Наш друг, сидевший на заднем сидении, перебрался на переднее сиденье (т.к. они находились в состоянии алкогольного опьянения, то на тот момент им казалось, что так удобнее общаться) (перелез он не выходя из машины!). Т.к. машина стояла в месте, где парковка запрещена, подъехали сотрудники ГИБДД и попросили документы. Документов конечно же не было, т.к. я ушла в магазин с сумкой. Ребята сказали сотрудникам, что хозяйка машины в магазине и скоро вернется. НО. Сотрудники ГИБДД проигнорировали сказанное, и забрали молодых людей в отделение! (хотя если я не ошибаюсь, можно доставить документы на место в течении 2 часов). До отъезда в отделение, сотрудники начали утверждать, что мой друг управлял машиной и начали писать протокол! Их забрали в отделение, и мою машину тоже!

Когда я пришла в отделение, я сказала, что была зарулем, но меня проигнорировали и не внесли мои показания в протокол. В итоге права у друга отобрали ("вождение в состоянии алкогольного опьянения)

Уже было 3 суда. На первый сотрудники ГИБДД не явились, на второй явился один сотрудник (но не тот, который составлял протокол), на третий никто не пришел. Также с их стороны был свидетель, кторый ни разу не являлся. На третьем суде судья вынесла приговор "лишение прав сроком на полтора года". Позже, в личной беседе с "ответчиком", она сказала, что мотивирует свой приговор недоверием к нашим показаниям, что ГЛУПО отдавать документы мне в сумку, и что ГЛУПО пересаживаться с заднего сиденья на водительское место. Это она мотивировала тем, что она водитель и считает, что общаться проще с заднего сиденья.

В течении 10 дней после вынесения приговора, мы подали жалобу в вышестоящую инстанцию. 9 июня должен был быть еще один суд, но сотрдники опять не явились. Суд перенесли на 13 июня.

Мы слышали, что срок давности по административным делам 2 месяца. Получается, что у этого дела вышел срок давности. Влияет ли это как нибудь на решение судьи? Можем ли мы писать ходатайство о возврате прав? И в какой форме его писать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Полина, смысл обжаловать судебные постановления есть. Но сами Вы вряд ли грамотно сможете написать жалобу (с результатом), поэтому рекомендую Вам обратиться к адвокату или юристу (например, ко мне, мои координаты - в каталоге юристов).