Скажите пожалуйста, могу ли я вывезти детей на отдых в Украину, находясь в разводе без разрешения их отца.

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста, могу ли я вывезти детей на отдых в Украину, находясь в разводе без разрешения их отца. И какие для этого требуются документы? Мы все являемся гражданами России. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Без нотариально оформленного согласия отца Вы не сможете вывезти несовершеннолетних детей. Несмотря на то, что ст. 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" предусмотрена возможность одного из родителей заявить о несогласии на выезд детей, но не требуется их обязательное согласие, на практике пограничники требуют предоставления именно согласия второго родителя. Иначе ребенка могут просто не выпустить, и весь отдых будет испорчен. С уважением, Дмитрий Константинович.