Каковы ограничения на налоговый вычет по ипотеке и затратам на ремонт при покупке квартиры?
199₽ VIP

• г. Казань

Прибавляются ли к налоговому вычету % по ипотеки и затраты на ремонт? Или сумма в совокупности не может превышать 260 тыс?

Квартиру купили за 5000000

Налога уплатила в 2013 году на 310000

% по ипотеки 100000 Ремонт 1500000

Сколько можно получить назад? Только 260000? 260000 +13%от процентов от ипотеки? Или 260000. +% по ипотеки + затраты на ремонт?

Ответы на вопрос (3):

при покупке квартиры или другой недвижимости Вы можете уменьшить свою налогооблагаемую базу на 2 000 000 рублей, тем самым сэкономив на налогах 2 млн*13%= 260 тыс. рублей.

если Вы купили квартиру и получаете доход, облагаемый 13% налогом, налоговый вычет можно получить двумя способами:

• От работодателя. Обратиться за вычетом можно сразу после покупки квартиры. Для этого нужно уведомление из налоговой службы на имя работодателя. Вопрос рассматривается налоговой в течение 30 дней. При получении положительного ответа, бухгалтерия работодателя не будет удерживать 13% налога начиная с месяца, в котором было предоставлено уведомление, до тех пор, пока не выберется вся сумма в 260 тысяч рублей. За месяцы, предшествующие передаче уведомления, вычет можно будет получить только через налоговую. Также если весь вычет выбрать за один год не получится, то процедуру получения уведомления в налоговой нужно будет проходить по-новому в новом году.

• От налоговой службы. Обратиться за вычетом нужно по итогу года, в котором совершена покупка. Например, квартира куплена в марте 2012 года, обратиться в налоговую для получения вычета можно с 1 января по 30 апреля 2013 года, заполнив декларацию 3-НДФЛ и написав заявление. Рассмотрение вопроса налоговой в этом случае длится 3 месяца, и в случае положительного решения деньги отправляются на указанный Вами счет. Сумма, отправленная на счет будет равна совокупному уплаченному налогу за год. При этом учитываются все Ваши доходы, облагаемые налогом 13% у всех работодателей. К тому же, можно заявить о получении вычета по итогам нескольких лет (по закону не более трех). Например, если Вы хотите получить вычет за квартиру, купленную в 2009 году, то обратившись за вычетом в 2014 году, получить вычет можно за 2011, 2012, 2013 годы.

Заираты на ремонт не учитываются

В 2014 году вычет 260, а за 2013 только 130

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 220]

При использовании ипотечного кредита (жилищного займа), направленного на приобретение жилья, возврат подоходного налога осуществляется с фактически уплаченных процентов по кредиту (займу). Сумма на возврат НДФЛ не учитывается в части предельного размера имущественного вычета при покупке жилья. Т.е. уплаченный проценты по целевому кредиту суммируются для налогового вычета в полном размере (при условии, что кредит полностью направлен на приобретение жилья).

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:

расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

вернуть вы можете за покупку, за приобритение строит материалов и за проценты уплаченный по ипотеки и все в размере 13% за каждый вид