Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3550

23.10.2001, 00:37

Ответьте, пожалуйста, распространяется ли на договор займа (расписку)

, в котором не указана дата возврата долга, исковая давность? Если "да", что с какого момента она считается?

С какого момента нужно исчислять проценты на невозвращенную часть долга при составлении иска (долг был возвращен частично), если в расписке должника не указан срок возврата?

Спасибо,

Очень жду ответа.

Ответы юристов

23.10.2001, 00:53

В соответствии со ст. 810 ГК РФ сумма должна быть возвращена в течении 30 дней со дня предъявления требования о возврате.

Исковая давность будет применена по истечению этого срока. Проценты начисляются тоже с этого срока.

С уважением Александр Александрович!

12.11.2003, 17:16

В соответствии со статьей 810 ГК РФ в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. Течение срока исковой давности начинается с момента истечения соответствующего тридцати дневного срока, т. того момента, когда лицо узнало, что его право нарушено (статья 200 ГК).

В силу статьи 395 ГК РФ проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Вопрос № 13636688

20.12.2017, 11:06

Расписка должника под залог недвижимости.

Моей ответчицоформила ее под залог е суд присудил выплатить мне 4,5 млн. руб. Приставы не могут наложить арест на ее квартиру, так как она якобы оформила ее под залог в 3 млн. своему любовнику. Обязательно ли было при оформлении залога оформление долга у нотариуса, и если этого нет, можно ли таковой залог недействительным?

Ответы юристов

21.12.2017, 14:11

Елена

Согласно ст. 339 ГК РФ Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.

Для сделок с недвижимостью (целиком) закон не устанавливает обязательной нотариальной формы (данное условие остается на усмотрение сторон).

В сложившейся ситуации вы можете попытаться оспорить сделку вашей должницы по обязательству, обеспеченному залогом. Если сделку признают недействительной, то и залог прекратится.

Однако это не простая процедура. Для грамотного ее проведения рекомендую обратиться к специалистам.

Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

С уважением,

юрист компании "Стандарт", Куренкова Лариса.

Вопрос № 544421

17.03.2008, 13:10

Расписку должник написал 11 лет назад без оформления у нотариуса возможен ли возврат этих денег через суд?

Расписку должник написал 11 лет назад без оформления у нотариуса возможен ли возврат этих денег через суд?

Ответы юристов

17.03.2008, 13:11

Уточните, по расписке каков срок возврата.

Вопрос № 13046097

20.08.2017, 14:23

До какой суммы долга не обязательна расписка должника? Как можно истребовать долг без расписки в сумме 20 000 руб.?

До какой суммы долга не обязательна расписка должника? Как можно истребовать долг без расписки в сумме 20 000 руб.?

Ответы юристов

20.08.2017, 14:24

Хоть миллион. Дело в том, что при отсутствии доказательств передачи денег (расписка, переписка и прочее), Вам в суде откажут и все.

20.08.2017, 14:24

День добрый, если размер долга превышает 1 тыс. рублей по закону требуется письменная форма-расписка--если нет увы не сможете взыскать в судебном порядке.

20.08.2017, 14:24

Надежда Александровна, очень сложно без расписки доказать что деньги передавались. Нужны хотя бы свидетели. Всего вам наилучшего.

20.08.2017, 14:25

Если нет письменной долговой расписки, то не сможете доказать факт заключения договора займа, а также взыскать долг в судебном порядке.

20.08.2017, 14:25

Если нет расписки, Вы попросту не сможете доказать, что вообще давали в долг определённую сумму, если нет других доказательств. На свидетельские показания ссылаться нельзя, если письменная форма сделки не соблюдена.

20.08.2017, 14:25

Расписка обязательна, так как без неё Вы не сможете взыскать денежные средства, в судебном порядке.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

20.08.2017, 14:25

Надежд Александровна.

К сожалению, даже при такой сумме нужно подтверждение того, что передавались в долг деньги.

20.08.2017, 14:26

Согласно ст 808 ГК РФ 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышаетт не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. 2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если у Вас нет расписки, необходимы конкретные доказательства передачи данной суммы в долг, т.е. признание долга. Возможно есть переписка, смс и т.д.

Всего хорошего.

20.08.2017, 14:26

Направьте досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Цитата:
ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

20.08.2017, 14:27

Расписка необходима в любом случае, даже, если 10 рублей берете.. Иначе не сможете ничего взыскать в судебном порядке.

20.08.2017, 14:28

может у вас есть переписка в соц. сети? Теперь суд Ее принимает при правильном оформлении. Чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

20.08.2017, 14:55

Надежда Александровна. Требования суда-письменное доказательство. Свидетели не принимаются. Очень жаль. Только совесть.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вопрос № 13110116

02.09.2017, 21:15

Скажите пожалуйста, какое время действительна расписка должника?

Скажите пожалуйста, какое время действительна расписка должника?

Ответы юристов

02.09.2017, 21:16

Срок давности долговой расписки о возврате денег составляет три года. Это общий срок исковой давности по гражданским делам. Исковая давность по расписке исчисляется со дня, когда истец узнал или должен был узнать о том, что его право нарушено. То есть, если в расписке есть дата возврата долга, то срок исковой давности следует отсчитывать с той даты, которая указана в расписке. Если дата возврата долга в расписке не указана, то срок исковой давности начинает идти с того дня, когда кредитор направил должнику требование о возврате долга.

Если срок возврата долга по расписке еще не подошел, то об исковой давности беспокоиться не стоит, так как этот срок начинает идти только после просрочки возврата долга. Если распиской срок возврата долга вообще не определен, то по закону считается, что заемщик должен вернуть долг по первому требованию. И исковая давность, в этом случае, начинает идти с того момента, когда заемщик не вернул деньги после получения такого письма, требования или уведомления от кредитора. Через три года после невозвращения долга срок долговой расписки истекает.

02.09.2017, 21:16

Пока деньги не отдаст. С даты выплаты можно прибавлять еще 3 года исковой давности, так что время есть, чтобы подать на него в суд.

02.09.2017, 21:16

К расписке применяется общий срок давности согласно ст.196 Гражданского кодекса Российской Федерации - 3 года.

02.09.2017, 21:16

Александр, доброго времени суток. Если не стоит срок возврата задолженности, то практически бессрочна. Если дата стоит, то в течении трех лет вы вправе в судебном порядке взыскать долг, так как существует срок исковой давности. Всего вам наилучшего.

02.09.2017, 21:18

Она остается действительной всегда. Но существует 3-летний срок исковой давности для взыскания денежных средств в судебном порядке. Этот срок применяется только в случае, если сторона, участвующая в судебном процессе заявляет о применении исковой давности.

02.09.2017, 21:23

Три года с даты, когда долг должен быть возвращен. Если нет даты возврата - в самой расписке, то она бессрочная, но нужно писать дополнительное требование возврата, через месяц подавать в суд, изучите ст. 808-811 ГК РФ.

02.09.2017, 21:35

• Здравствуйте, У самой расписки нет никакого срока действия, деньги должник должен вернуть в течение 3 лет с момента возникновения обязанности вернуть долг

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.09.2017, 22:02

В данном случае

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Консультант Плюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вопрос № 13110168

02.09.2017, 21:33

Простите. Так расписка считается действительной, со дня подачи иска?

Ответы юристов

02.09.2017, 21:34

Срок для обращения в суд - 3 года. .Расписка о займе денежных средств согласно Гл.42 ГК РФ приравнивается к договору займа, по которой возможно в суде взыскать денежные средства.

02.09.2017, 21:35

Считается действительной расписка. Подача иска никак не связана с действительностью расписки вашей. Всего Вам доброго и удачи!

02.09.2017, 21:35

Нет, не со дня подачи иска

Три года с даты, когда долг должен быть возвращен. Если в расписке нет даты возврата - в самой расписке, то она бессрочная, но нужно писать дополнительное требование возврата, через месяц подавать в суд, изучите ст. 808-811 ГК РФ.

02.09.2017, 21:35

расписка считается действительной с момента её написания. Свое действие расписка теряет прекращением обязательства.

Удачи вам и всего наилучшего.

02.09.2017, 21:36

• Здравствуйте, Причём здесь подача иска, например должник должен вернуть деньги до 1 января 2017 года., значит у взыскателя есть возможность обратиться в суд в течение трёх лет с этой даты

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.09.2017, 21:36

Нет, расписка действительна бессрочно, а вот срок подачи для взыскания в суд составляет три года с даты оговоренной в расписке. Всего вам наилучшего.

02.09.2017, 22:03

В данном случае подсчитайте 3 года с последней оплаты должника срок исковой давности. Если все нормально, подавайте.

Вопрос № 14069530

04.04.2018, 17:22

Как вернуть долг. Есть расписка должника.

Как вернуть долг. Есть расписка должника.

Ответы юристов

04.04.2018, 17:32

Сергей, добрый день! Для возврата долга вам необходимо с исковым заявлением обратиться в суд. По результату рассмотрения будет вынесен исполнительный лист. Тогда вы взыщите долг.

04.04.2018, 17:33

В зависимости от размера долга, необходимо обратиться либо в мировой суд, либо в районный с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору займа, к иску приложить копию расписки (оригинал предъявите в судебном заседании).

Согласно положениям пункта 2 статьи 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Долговая расписка сама по себе подтверждает соблюдение между сторонами письменной формы договора.

04.04.2018, 17:36

Если в расписке есть все необходимые сведения: паспортные данные займодавца, заемщика, сумма долга и срок возврата, то можете обратиться в суд по месту жительства заемщика с требованием возврата денежных средств. Если срок в расписке не указан, то Вы можете обратиться в суд только после того, как в письменной форме обратитесь к заемщику с требованием о погашении задолженности.

05.04.2018, 10:00

Если срок по расписке истек, то необходимо обратиться с претензией к должнику о возврате денежных средств с указанием срока возврата и реквизитов перечисления, только после в суд. Если сумма долга менее 50000 рублей обращаться нужно к мировым судьям по месту регистрации ответчика, если свыше 50 000 - в районный суд по месту регистрации ответчика.

06.04.2018, 08:44

уважаемый Сергей

Правильный выход напишите претензию а потом если не отдаст подадите в суд

Удачи вам и вашим близким!

Вопрос № 8318825

12.10.2015, 08:03

Законна ли расписка должника по сделке /продажа гаража/. Долг 70 тыс. руб.

Законна ли расписка должника по сделке /продажа гаража/. Долг 70 тыс. руб.

Ответы юристов

12.10.2015, 08:08

Да, расписка имеет юр.силу.

12.10.2015, 08:09

Используя ее можете взыскать деньги через суд.

УДАЧИ ВАМ.

12.10.2015, 18:21

Вообще расписка имеет юридическую силу, но поскольку у вас сделка с недвижимостью, то что по вопросу оплаты указано в договоре, который был передан для регистрации в Росреестр? Обычно если оплата произведена не в полном размере, то регистрируется ипотека, которая после оплаты снимается. Если потребуется помощь, обращайтесь, буду рада вам помочь.

Вопрос № 11316447

04.09.2016, 14:24

Мне не возвращают долг, расписка должника есть?

Мне не возвращают долг, расписка должника есть?

Ответы юристов

04.09.2016, 14:24

Обратитесь в суд с иском.

04.09.2016, 14:43

В расписке указан срок возврата? Можете обратиться к мировому судье с исковым заявлением если сумма долга до 50 т.р. или в районный суд, если больше.

Вот только если должник не работает, нет имущества и дохода, то возврат долга сомнительная перспектива.

04.09.2016, 17:40

Если не возвращают по закону нужно обращаться в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских