Ответьте, распространяется ли на договор займа (расписку), в котором не указана дата возврата долга, исковая давность?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, распространяется ли на договор займа (расписку), в котором не указана дата возврата долга, исковая давность? Если "да", что с какого момента она считается?

С какого момента нужно исчислять проценты на невозвращенную часть долга при составлении иска (долг был возвращен частично), если в расписке должника не указан срок возврата?

Спасибо,

Очень жду ответа.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 810 ГК РФ сумма должна быть возвращена в течении 30 дней со дня предъявления требования о возврате.

Исковая давность будет применена по истечению этого срока. Проценты начисляются тоже с этого срока.

С уважением Александр Александрович!

В соответствии со статьей 810 ГК РФ в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. Течение срока исковой давности начинается с момента истечения соответствующего тридцати дневного срока, т. того момента, когда лицо узнало, что его право нарушено (статья 200 ГК).

В силу статьи 395 ГК РФ проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.