Возможно ли военнослужащему по призыву уволиться из армии по причине болезни матери сахарным диабетом?

• г. Самара

Я военно служащий по призыву, подскажите пожалуйста, очень нужно домой мама болеет сахарным диабетом, от этого же умер отец у мамы сейчас тоже самое начинается, можно как либо комисоваться (уволиться) по этой причине?

Ответы на вопрос (2):

Стас, обратитесь с рапортом на имя начальника воинской части.

Это лучший ответ

Комиссуют по болезни самого военнослужащего. Однако Вы можете быть досрочно уволены из ВС, если МСЭ, по месту призыва, определит, что за матерью необходим постоянный уход и нет других лиц, обязанных по закону такой уход обеспечивать.

Ст.51 "Закона о воинской обязанности..."Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "б. 1", "в", "г" и "д" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 19.07.2001 N 102-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

Т. е. если будет специальное заключение органов МСЭ о необходимости постоянного постороннего ухода за матерью и не будет других лиц, обязанных по закону ухаживать на ней, то военнослужащий по призыву может быть досрочно уволен в запас.

А это те подпункты, на которые ссылается данная статья:

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

б) являющиеся сыновьями (родными братьями) :

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.