Когда вдова вступает в право наследования и может продавать имущество умершего супруга?

• г. Казань

Мы с мужем хотим купить дачу. У продавца два смежных участка по 5 соток. Покупаем оба. Один участок оформлен на продавца, а второй на ее умершего в начале мая 2006 года мужа. В связи с этими обстоятельствами хотелось бы получить ответы на следующие вопросы:

1. Какие документы нужно оформить при покупке участка, записанного на продавца? (Как долго собираются всякие справки? Очень хочется оформить сделку побыстрее!)

2. Когда вдова вступает в право наследования и может продавать имущество умершего супруга? (Она нас уверяет, что уже в августе - т.е. через 3 месяца со дня смерти, а насколько я знаю, право наследования наступает только через 6 месяцев!)

3. Продавец предлагает оформить доверенность на оба участка у нотариуса. Таким образом, одним участком мы начинаем владеть и распоряжаться сразу, а вторым, как она уверяет, с августа - после наследования ей имущества. Я думаю, что это не реально и не правомерно, т.к. она не может сейчас оформлять никакие доверенности на не пренадлежащее ей имущество. И вообще, даже если это возможно, не обязаны ли мы будем потом (когда наступит право наследования) заплатить какой-нибудь налог на наследство, т.к. не являемся родственниками умершего?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алсу!

Вы можете преобрести в собственность только 1 участок, второй участок не является собственностью продавца. Подтверждением права собственности будет свидетельство о праве собственности, которое возможно будет получить только через 6 мес. после смерти наследодателя. Т.к. нотариус выдает свидетельство о праве на наследство только по просшествии этого срока.

Если этот участок является общим имуществом супругов, то все равно необходимо соблюсти все вышесказанные действия.

Сейчас продавец юридически не сможет продать Вам данный участок, такую сделку не зарегистрируют. Не забывайте, что на участок могут кроме нее претендовать: родители умершего, его дети, а также находившиеся на его иждивении не менее 1 года.

Поэтому Вы можете или подаждать пока она не оформит право собственности на данной участок или отказаться от сделки.

Перечень необходимых документов вы можете узнать в регистрирующем органе.

С уважением, Вера Александровна

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться, ситуация, при жизни супругов, все было оформлено на супруга, после смерти супруги (жены)., супруг решил продать дачу и садовый участок, на эту недвижимость свидетельство о праве собственности (садовый участок и дача) все оформлено на супруга (мужа), после смерти супруги муж и дочь вступили в права наследства для получения денежных средств, со вклада умершей супруги, нужно ли выделять долю в собственность дочери от садового участка, дачи, для продажи, как натариус в таких случаях оформляет документ о вступлении в права наследования, то есть может только на получение денежных средств или на распоряжение имуществом отдельно, или если супруг и дочь получили денежные средства, вступив в права наследования для получения денежных средств, обязывает также принять и имущество, вернее долю выделять дочери необходимо или это как-то можно оформить по иному, хотя дочь на имущество не претендует и согласна с продажей дачного участка и садового домика (дачи), не хотелось бы задерживать сделку купли-продажи, как избежать всей этой волокиты.

Покупаем дачу в собственности, могу ли я предложить следующий вариант продавцу: Продавец выдаёт Доверенность на покупателя, в которой указывается право покупателя ПОДАРИТЬ участок (дачу) своему родственнику (например – жене). При этом при оформлении такой Доверенности и передаче всех денег, сразу же у этого нотариуса, выдавшего эту доверенность, оформляется ДАРЕНИЕ этого участка (дачи) на другое лицо. ?Заранее спасибо, можно ли получить ответ в лк.

А как потом оформить на себя куплю-продажу, продавец может только один раз приехать в Крым (старая женщина)?

На сколько опасно передавать ген. доверенность юристу для оформления документов в Крыму. Я хотел бы купить дачу в Крыму, а у продавца есть украинский гос. акт и тех паспорт на дом украинского образца. И чтобы оформить куплю-продажу говорят надо получить документы РФ, а так как это процедура длительная, и продавец не может находиться долго в Крыму нам предлагают оформить ген. доверенность на юриста, чтобы, он оформил все документы от лица продавца и потом продам нам. На сколько это безопасно и как обезопасить сделку какие документы нужны. Деньги продавцу нужно передать после ген. доверенности.

Может в доверенности указать, что юрист по ген. доверенности осуществит продажу дачи и деньги за дачу переданы продавцу до сделки купли продажи в полном объеме.

Два брата оформляют сделку купли-продажи на частный дом. После смерти покупателя в права наследования вступают супруга и сын (они не являются родственниками). Выясняется то,что земельный участок не оформлен на покупателя. Вопрос: владеть земельным участком остается продавец? И законна ли такая сделка-продажа дома без продажи зем. участка?

Бабушка оформила доверенность на родственницу, для переоформления имущества умершего мужа на себя. В начале текста доверенности сказано: принять наследство по всем основаниям (по закону, по завещанию) и вести дела по оформлению моих наследственных прав на имущество, оставшееся после смерти МУЖА, с этим всё понятно. Но в конце доверенности насторожила фраза: Доверенность выдана сроком на три года, с правом получения имущества и денег.

Возникает вопрос, сможет ли родственница оформить имущество бабушкиного мужа на себя? И сможет ли родственница по этой доверенности распоряжаться квартирой НЕ ПРИНАДЛЕЖАВШЕЙ МУЖУ и бабушкиными денежными средствами?

Спасибо.

Хотим купит участок, построить дом на участке. Документы в порядке. Но собственник участка в отъезде. Оформлена генеральная доверенность на жену, т.е. у нее есть право продавать участок. Она предлагает следующее-оформить на нас генеральную доверенность и чтобы мы сами занимались оформлением документов. Она согласна оплатить доверенность у нотариуса и госпошлину. Можем ли мы согласиться на это? И какие трудности могут возникнуть при оформлении?

Изначально у супружеской пары садовый участок и дача были оформлены на супруга (мужа), после смерти супруги (жены) муж вступил в права наследства, есть право собственности на участок и на дачу (все оформлено на супруга-мужа), какой порядок продажи в таком случае, какие нужны будут документы для сделки-продажи садового участка и дачи, со дня вступления в наследство прошло более 3-х лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто должен фигурировать ответчиком в исковом заявлении по такой сделке: двое договорились о купле-продаже садового участка с домиком, но после получения аванса продавец оформляет доверенность на дальнейшее оформление сделки, право подписания договоров и иных документов касаемых отчуждения имущества. Через 2 дня после оформления доверенности продавец умер, а покупатель получив доверенность и, не зная о смерти продавца, несет договор (подписанный по доверенности) в Росреест. Последний естественно отказывает в сделке на основании смерти собственника. Покупателю нужно признать сделку действительной через суд. Кто ответчиком является в данном случае?

Хочу купить участок в садовом товариществе находящийся в собственности, но так как согласие супруги продавца получить невозможно, у нее паспорт СССР, агентство предлагает следующую схему. Продавец делает доверенность на своего сына, который в заявлении на продажу участка пишет, что у продавца отсутствует супруга. При этом жена продавца пишет расписку о получении денег за участок. В связи с эти возникает два вопроса.

1. Если заинтересованное лицо (супруга, наследники) захотят расторгнуть сделку в судебном порядке, будет ли расписка супруги о получении денег весомым аргументом в суде?

2. Как можно еще себя обезопасить при покупке или уже после покупки (перепродать или подарить родственникам)?

Вопрос:

Если продавец не желает заниматься процедурой продажи участка земли и выдает кому-то генеральную доверенность, может ли этот кто-то оформить покупку на своего супруга?

Иными словами, если семейная пара хочет купить участок земли, может ли продавец оформить на одного из них доверенность на продажу, если сам не хочет этим заниматься? Т.е. муж, как доверенное лицо продавца, может ли по доверенности от продавца продать участок жене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение