Когда вдова вступает в право наследования и может продавать имущество умершего супруга?

• г. Казань

Мы с мужем хотим купить дачу. У продавца два смежных участка по 5 соток. Покупаем оба. Один участок оформлен на продавца, а второй на ее умершего в начале мая 2006 года мужа. В связи с этими обстоятельствами хотелось бы получить ответы на следующие вопросы:

1. Какие документы нужно оформить при покупке участка, записанного на продавца? (Как долго собираются всякие справки? Очень хочется оформить сделку побыстрее!)

2. Когда вдова вступает в право наследования и может продавать имущество умершего супруга? (Она нас уверяет, что уже в августе - т.е. через 3 месяца со дня смерти, а насколько я знаю, право наследования наступает только через 6 месяцев!)

3. Продавец предлагает оформить доверенность на оба участка у нотариуса. Таким образом, одним участком мы начинаем владеть и распоряжаться сразу, а вторым, как она уверяет, с августа - после наследования ей имущества. Я думаю, что это не реально и не правомерно, т.к. она не может сейчас оформлять никакие доверенности на не пренадлежащее ей имущество. И вообще, даже если это возможно, не обязаны ли мы будем потом (когда наступит право наследования) заплатить какой-нибудь налог на наследство, т.к. не являемся родственниками умершего?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алсу!

Вы можете преобрести в собственность только 1 участок, второй участок не является собственностью продавца. Подтверждением права собственности будет свидетельство о праве собственности, которое возможно будет получить только через 6 мес. после смерти наследодателя. Т.к. нотариус выдает свидетельство о праве на наследство только по просшествии этого срока.

Если этот участок является общим имуществом супругов, то все равно необходимо соблюсти все вышесказанные действия.

Сейчас продавец юридически не сможет продать Вам данный участок, такую сделку не зарегистрируют. Не забывайте, что на участок могут кроме нее претендовать: родители умершего, его дети, а также находившиеся на его иждивении не менее 1 года.

Поэтому Вы можете или подаждать пока она не оформит право собственности на данной участок или отказаться от сделки.

Перечень необходимых документов вы можете узнать в регистрирующем органе.

С уважением, Вера Александровна