Наследство по свидетельству на земельный участок старого образца - нужно ли получать свидетельство нового образца?

• г. Москва

Есть свидетельство старого образца на собственность земельного участка, оформленное на мою мать. К сожалению мать умерла уже два года назад. Нужно ли мне вступать в наследство и получать свидетельство нового образца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Вам необходимо вступить в наследство, но поскольку 6-ти мес.срок пропущен, Вы должны подать исковое заявление в суд, о фактическом принятиии наследства.

С решением суда, Вам необходимо обратиться в регистрирующий орган, где Вам выдадут свидетельство о гос. регистрации права. Без этого Вы не сможете распоряжаться землей по своему усмотрению.

С уважением, Вера Александровна

Спросить
Пожаловаться

6 лет назад умер отец. Мама и 4 их детей не знали, что нужно вступить в наследство на садоводческий участок. Как можно вступить в наследство, если прошло столько лет? Какие нужны документы. Есть Свидетельство на собственность земельного участка (на отца оформленное), есть Свидетельство о смерти, есть документы на оплату взносов в садоводстве и оплату Налоговых взносов.

В свидетельстве о праве на землю старого образца размер земельного участка 0, 33, а в документах из сельского совета 0, 34. что делать? Нужно ли менять свидетельство на нового образца?

В 2004 году умер мой отец, в его собственности был земельный участок (категория земель сельскохозяйственного назначения и предоставлен для ведения индивидуального садоводчества и огородничесва). В 2007 году моя мать пыталась начать оформление в собственность, но так и не довела дело до конца, знаю что подавала документы на межевание участка, но документов нет. В 2011 году мама умерла, после смерти в наследство вступили я (ее дочь) и мой брат. Но земельный участок планируем оформить 100% на меня, чтобы не было лишней волокиты. У меня на руках: Свидетельство старого образца (от 1997 года), документ-основание: постановление о передаче земельного участка, чертеж границ земельного участка также старого образца, справка от нотариуса о принятии наследства отца мной и матерью; есть акт согласования границ земельного участка, который делала моя мать (но видимо недоделанный). И всё... Что делать, куда идти непонятно. Подскажите, пожалуйста.

Получил наследство на землю и дом, документы старого образца (постановление о предоставлении земли, план земельного участка, план постройки-дома) как получить свидетельство о праве собственности какие нужны документы и нужно ли делать при этом межевание.

Для продажи земельного участка сформирован пакет документов: кадастровые паспорта (оформленные в 2008 году), постановления местной администрации, свидетельство о праве собственности (выдано в 1998 году), выкипировка участков. Требуется ли замена свидетельства о праве собственности старого образца на новый, а также выписка из похозяйственной книги? Спасибо.

Я покупаю земельный участок в СНТ. Продавец участка, получивший его по наследству от матери, имеет на руках следующие документы: 1.Свидетельство о праве на наследство по закону. 2. Свидетельство о праве собственности на землю от 1996 года (старого образца), где собственником записана его мать. 3. Кадастровый паспорт земельного участка. 4. Подготовлен договор купли-продажи земельного участка. Вопрос: Достаточно ли этих документов для выдачи мне свидетельства о государственной регистрации права? На каком этапе безопаснее расплатится с продавцом?

1. В соответствии с договором дарения земельного участка, в 1996 году был подарен земельный участок.

2. Получено свидетельство на право собственности от 20.10.1996

3. В дальнейшем был построен дом.

4. В 2008 году:

a. (замена свидетельства старого образца на свидетельство нового образца) получено свидетельство о гос. регистрации права собственности на земельный участок. Документы-основания: договор дарения земельного участка от 22.08.1996.

b. получено свидетельство о гос. регистрации права собственности на жилое строения без права регистрации проживания. Документы-основания: договор дарения земельного участка от 22.08.1996, декларация об объекте недвижимого имущества от 18.04.2008.

Какой срок владения имуществом (земельным участком) ФНС будет исчислять для целей налогообложения сделки? Будет ли являться договор дарения земельного участка (копия свидетельства на право собственности старого образца от 1996 года) документом, подтверждающим срок владения имуществом более 3 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы нужны при покупке земельного участка? Продавец отказывается оформлять кадастровый план земельного участка, свидетельство о праве собственности на землю старого образца (розового цвета), границы земельного участка неопределены. Действительной ли будет считаться сделка со старым свидетельством о праве собственности?

У меня есть земельный участок, но свидетельство о собственности старого образца (голубое). Можно ли с таким документом оформить дарственную на мою племянницу или нужно вначале обязательно получить свидетельство нового образца? Заранее спасибо за ответ.

Кадастровый паспорт на садовый участок не получен, т.к. приостановлена приватизация земельного участка на этапе межевания. Можно ли оформлять по декларации строения на садовом участке и оформлять паспорт на строения пока не получен паспорт на садовый участок, т.е. не получен документ нового образца - свидетельство о госрегистрации права нового образца вместо старого свидетельства о праве собственности на землю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение