Правовые аспекты признания договора дарения доли земельного участка недействительным или мнимой сделкой

• г. Гатчина

Как можно признать договор дарения доли земельного участка с постройками недействительным или сделку мнимой. Мы хотим продать комнату в коммунальной квартире, половина принадлежит моей малолетней дочери, соответственно нужно разрешение органов опеки. Мы к ним обратились, нам сказали, что разрешение на продажу возможно только если у ребенка будет еще недвижимость. Мой муж подарил дочери 1\3 участка и дома. Когда вновь обратились в опеку нам сказали, что мы поторопились, надо было совершать встречную сделку. Можем мы теперь повернуть процесс вспять? Договор дарения зарегистрирован летом 2013 г.

Ответы на вопрос (1):

Выскажу мнение, что в создавшейся ситуации Вам лучше идти по пути оспаривания в судебном порядке бездействия органа опеки - невыдачи Вам согласия на отчуждение доли млолетнего ребенка в комнате.

Спросить
Пожаловаться

В 2007 г. муж сделал дарственную своей доли в квартире родителей на нашего несовершеннолетнего ребенка, по требованию опеки. Дело в том, что мы хотели продать земельный участок с ветхим домом в котором имелась доля ребенка и чтобы получить разрешение на продажу этой доли муж подарил свою долю в квартире родителей сыну. По факту есть разрешение на продажу доли старого дома и части земельного участка, на данный момент мы воспользовались данным разрешением и не продали ветхий дом с земельным участком, а снесли его и построили новый дом больше по площади, на данный момент старый дом снят с кадастрового учета делаем документы на новый дом. Разрешение, на продажу доли ребенка, хотя земля в нем тоже фигурирует и она не куда не делась соответственно не действительно. Вопрос такой, если продавать новый дом, нужно ли заново где-то выделять долю ребенку (соответственно по площади только его доля получается 80 кв.м). И можно ли признать договор дарения не действительным в соответствии со ст. 572 гк рф и признать сделку мнимой или притворной.

Опека просит предоставить разрешение отца на продажу доли дочери. Эту долю подарил моей дочери мой сожитель. Нужно ли разрешение? Если нет, что ответить опеке?

Я хочу продать квартиру в которой 1/2 доли принадлежит моей несовершеннолетней дочери. Для этого нужно разрешение органов опеки. Опека мне дает разрешение, но при этом я должна положить на счет дочери половину суммы стоимости квартиры. Можно-ли продать долю ребенка и не класть на счет деньги, если в замен этой доли ей будет выделена или подарена не меньшая доля в доме бабушки. И на основании чего так можно сделать.

Хотим продать квартиру, разрешение органов опеки имеется.

Суть вопроса такова оценили квартиру в 700000 рублей соответственно опека требует чтобы половина этой суммы при продаже положить 350000 на счет ребенка, но фактически эта квартира стоит 500000, как быть в такой ситуации класть на счет ребенка 250000 или опека признает договор купли продажи недействительным, заранее спасибо.

Можно ли расторгнуть договор дарения жилого дома и земельного участка. Ситуация такая: мои родители подарили моей несовершеннолетней дочери (своей внучке) дом с земельным участком. Можно ли расторгнуть такой договор по взаимному согласию сторон и при каких условиях, нужно ли будет разрешение на такую сделку от органов опеки?

Хотим продать коммунальную квартиру. Квартира в долях. 19/100 в этой квартире принадлежит малолетнему ребенку. В данном случае требуется разрешение от органов опеки тна продажу. Чтобы получить разрешение в опеке мы должны выделить малолетнему ребенку равноценную долю в другой квартире. Если мы купим комнату в общежитии 12 м.кв. и оформим все на ребенка, опека пропустит такой вариант?

Возможно ли обжаловать отказ опеки в продаже квартиры?

Перед продажей коммунальной квартиры, одна комната из которых принадлежит несовершеннолетней, обратились с консультацией в опеку, где нам озвучили, что необходимо сделать для сделки: переписать несовершеннолетнему большую долю в лучшей квартире. Долю переписали, нашли покупателя, и опека дала отказ, так как доля была переписана до продажи, и является "добровольных актом", а не операцией отчуждения. Возможно ли оспорить решение опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаем квартиру, в которой есть доля несовершеннолетнего ребенка. Жилищные условия ребенка улучшаем. Для продажи нужно разрешение опеки. В опеке есть список документов, которые нужны для возможного принятия положительного решения (сказали: можно не приносить, но шансы уменьшаться и разрешения не дадут). В списке присутствует договор купли продажи ПРОДАВАЕМОГО жилья, но на словах сказали, что нужно принести предварительный договор КПК. Являются ли такие условия опеки законными? Не противоречат ли они статье 37 ГК РФ, по которому родители должны совершать такие сделки только ПОСЛЕ разрешения опеки?

И еще, из этого следует, что в нашем регионе опека не дает разрешение на продажу квартиры вообще, а благословляет конкретную сделку?

В ноябре 2008 моя родная бабашка подарила моей маме на основании договора дарения квартиру, договор дарения был зарегистрирован. Полтора года спустя моя мама эту квартиру подарила мне и моему несовершеннолетнему ребенку, на основании договора дарения и данная сделка была зарегистрирована в регистрационной палате. В настоящее время я хочу продать эту квартиру, чтобы улучшить жилищные условия, но моя мама и бабушка мне препятствуют, тем что подали в суд исковое заявление о признании недействительным договора дарения, который был совершен еще в 2008 г., в связи с этим органы опеки попечительства мне не выдают разрешения на продажу квартиры, хотя до того как было подано исковое заявление они готовы были выдать разрешение на продажу квартиры. Законны ли действия органов опеки и попечительства, если арест на квартиру не был наложен?

И может ли суд отказать в рассмотрении искового заявления поданного моей бабушкой, на каких законных основаниях?

Мы продаем дом и покупаем квартиру ребенку, дом и участок земли принадлежит ребенку, квартира соответственно тоже будет ребенка, разрешение с органов опеки получено, покупаемая квартира принадлежит 1/2 несовершенолетнему, проавцы этой квартиры получили разрешение из органов опеки с условием что будет выделена 1/4 в другой квартире, по метражу всё хорошо, вопроос вот в чем может ли нотариус зарегистрировать такую сделку или им сначала нужно выделить долю. Можно ли выделить долю после сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение