Правовые аспекты признания договора дарения доли земельного участка недействительным или мнимой сделкой

• г. Гатчина

Как можно признать договор дарения доли земельного участка с постройками недействительным или сделку мнимой. Мы хотим продать комнату в коммунальной квартире, половина принадлежит моей малолетней дочери, соответственно нужно разрешение органов опеки. Мы к ним обратились, нам сказали, что разрешение на продажу возможно только если у ребенка будет еще недвижимость. Мой муж подарил дочери 1\3 участка и дома. Когда вновь обратились в опеку нам сказали, что мы поторопились, надо было совершать встречную сделку. Можем мы теперь повернуть процесс вспять? Договор дарения зарегистрирован летом 2013 г.

Ответы на вопрос (1):

Выскажу мнение, что в создавшейся ситуации Вам лучше идти по пути оспаривания в судебном порядке бездействия органа опеки - невыдачи Вам согласия на отчуждение доли млолетнего ребенка в комнате.