Требования опеки для продажи квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка - законность и соответствие статье 37 ГК РФ

• г. Новосибирск

Продаем квартиру, в которой есть доля несовершеннолетнего ребенка. Жилищные условия ребенка улучшаем. Для продажи нужно разрешение опеки. В опеке есть список документов, которые нужны для возможного принятия положительного решения (сказали: можно не приносить, но шансы уменьшаться и разрешения не дадут). В списке присутствует договор купли продажи ПРОДАВАЕМОГО жилья, но на словах сказали, что нужно принести предварительный договор КПК. Являются ли такие условия опеки законными? Не противоречат ли они статье 37 ГК РФ, по которому родители должны совершать такие сделки только ПОСЛЕ разрешения опеки?

И еще, из этого следует, что в нашем регионе опека не дает разрешение на продажу квартиры вообще, а благословляет конкретную сделку?

Ответы на вопрос (1):

Вы абсолютно правы. Более того, подписание предварительного договора-право, но не обязанность сторон. Может быть стороны заключили договор аванса, это тоже в рамках закона. А может быть вообще ничего не заключали, просто договорились устно о сделке. Тоже имеют право. Вообще, такие документы никогда не входили в перечень документов для обязательного предоставления для опеки.