Требования опеки для продажи квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка - законность и соответствие статье 37 ГК РФ

• г. Новосибирск

Продаем квартиру, в которой есть доля несовершеннолетнего ребенка. Жилищные условия ребенка улучшаем. Для продажи нужно разрешение опеки. В опеке есть список документов, которые нужны для возможного принятия положительного решения (сказали: можно не приносить, но шансы уменьшаться и разрешения не дадут). В списке присутствует договор купли продажи ПРОДАВАЕМОГО жилья, но на словах сказали, что нужно принести предварительный договор КПК. Являются ли такие условия опеки законными? Не противоречат ли они статье 37 ГК РФ, по которому родители должны совершать такие сделки только ПОСЛЕ разрешения опеки?

И еще, из этого следует, что в нашем регионе опека не дает разрешение на продажу квартиры вообще, а благословляет конкретную сделку?

Ответы на вопрос (1):

Вы абсолютно правы. Более того, подписание предварительного договора-право, но не обязанность сторон. Может быть стороны заключили договор аванса, это тоже в рамках закона. А может быть вообще ничего не заключали, просто договорились устно о сделке. Тоже имеют право. Вообще, такие документы никогда не входили в перечень документов для обязательного предоставления для опеки.

Спросить
Пожаловаться

Продаем квартиру собственники дети, нужно на продажу получить разрешение с опеки. Вопрос вот вот в чем, опека требует предварительный договор на куплю новой квартиры, но мы не можем такого предоставить мы еще не нашли себе жилье. Как получить разрешение если еще не найдено новое жилье т.к. старое еще не продано. Что можно предоставить вместо договора купли продажи в опеку:

Продаем дом, собственники я, мой брат и моя несовершеннолетняя дочь (14 уже исполнилось). Прописаны я и дочь, проживаем в другом регионе. Опека устно сказала, что обязательно нужно согласие брата на сделку, но он также участвует в сделке, продаем дом полностью. Также просят предварительный договор купли продажи (заверенный нотариусом) покупаемого жилья, где выделяем долю ребенку. Не понятно зачем. Ведь по форме заявления я итак обязана предоставить договор о совершенной сделке в течение 2 мес. после выдачи разрешения. И еще один момент, опека сказала что точно не дадут разрешение на оформление доверенности на бабушку для продажи дома и покупки нового жилья, аргумент - только родители могут давать согласие на сделку.

Органы опеки требуют предварительный договор купле-продажи на земельный участок для разрешения продажи! Присутствует доля несовершеннолетнего! Ст 54 закона» О государственной регистрации недвижимости» предусматривает нотариальное удостоверение такого договора! В опеку требуют предварительный договор который нотариусом не удостоверяется! То есть не имеет юридической силы! Для чего его требуют в опеке и какими нормами оперируют органы опеки можете подсказать?

Мы продаем квартиру в которой есть доля у ребенка 1/4. в опеке сказали предоставить документ на право собственности в продаваемой квартире и право собственности на долю в приобретаемом доме. Как правильно оформить сделку по продаже квартиры и купле - продаже нового дома, в котором ей будет предоставлена новая доля, чтоб получить разрешение опеки.

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в такой проблеме, ситуация такая, продаем квартиру в кваритире 4 собственника, один собственник несовершеннолетний ребенок, и для сделки продажи квартиры требуется разрешение органов опеки, соответственно сперва им нужно предоставить разрешение обоих родителей что они не против, проблема заключается в том что отец ребенка не дает этого согласия, и вообще не проживает в городе с матерью и ребенком, подскажите какие выходы есть из сложившейся ситуации? Ведь без его разрешения опека не даст добро на совершение сделки купли продажи.

Не могу продать земельный участок, нужен договор купли продажи, чтобы опека дала разрешение на продажу. Как я могу оформить договор купли продажи без разрешения опеки. Такие условия ставит опека.

Для получения разрешения органа опеки на продажу земельного участка моего несовершеннолетнего сына мы (согласно списка в отделе опеки) предоставили и предварительный договор. Разрешение дали, а впоследствии выяснилось, что предварительный договор подписан ненадлежащим лицом и является незаключенным. То есть нет этого предварительного договора, который указан в списке обязательных документов. Будет ли отменено разрешение на продажу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Опека дала отказ в выдачи предварительного разрешения на совершение сделки купли продажи 1/5 доли в трёхкомнатной квартире, собственником которой является наша несовершенно летняя дочь, с одновременным выделением равной доли в другой квартире (ипотечная) большей по площади и по стоимости. Разрешение банка на данную сделку получено, есть так же предварительный договор составленный нотариусом. Можно ли оспорить отказ опеки в суде? Каковы шансы выиграть суд с опекой?

Ситуация такова-продаем квартиру, где есть собственники несовершеннолетние дети, предварительный договор и пакет документов в опеку собран, опека рассматривает мое дело и дает разрешение на продажу в течении 2-3 недель, затем совершается сделка и окончанием сделки является регистрация в росреестре., вопрос - ведь в документах есть справки (ЕГРП и т. д.) которые даются на данный момент. А пока принималось решение опеки, срок действия их истек их надо менять для регистрации в росреестре собственности, ведь если росреестр откажет сделка недействительна и опека дает определенный срок для совершения сделки, срок выдачи новых справок тоже 5 рабочих дней. Как это все скомбинировать, чтобы уложиться в срок?

Альтернативная сделка купли-продажи, продается доля несовершеннолетнего с одновременной покупкой квартиры несовершеннолетнему. Согласие на продажу доли ребенка отец дал, опека сделку согласовала. Представляет интересы ребенка - мать. Вопрос: Нужно ли еще согласие отца ребенка на покупку альтернативной, подобранной и согласованной в опеке квартиры? Не спросят ли такое согласие в регпалате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение