Разделение земельного участка для домов блокированной постройки (танхауз) - как обеспечить каждому дому собственный участок?

• г. Камышин

Дом блокированной постройки (танхауз) имеет общую стену, количество домов 4 участок земли общий на 4 дома. Можно под эти домом разделить земельный участок, чтобы у каждого дома был свой участок.

Ответы на вопрос (2):

Андрей, раздел может быть произведен в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если дом является многоквартирным, то выдел отдельных участков в натуре противоречит ЗемК РФ, ЖК РФ - не возможен.

Как вариант - оформить соглашение о порядке использования общего имущества

Спросить
Пожаловаться

Сосед подал в суд, чтобы признать наши дома домами блокированной застройки. У нас общая стена и общая крыша. После признания домов домами блокированной застройки он собирается без моего согласия снести свою часть дома и построить новый, оставив между домами 10 см, при этом поднять свой новый дом выше нашего на 1,5 этажа и соединить этот новый дом со своей стоматологией, которая стоит на отдельном участке? Дом 1928 года, без фундамента, участок имеет общая стена и весь дом из битого камня и глины. После признания домов домами блокированной застройки имеет ли право произвести все эти действия без моего согласия?

Земля в общей долевой собственности с домом. Можно ли разделить участок и дом оставить на одном участке с оговоркой, что подход к дому для его обслуживания не будет прегрождаться для другого собственника дома? Чтобы его участок не примыкал к дому, а находился рядом с участком на котором находится дом? Или собственнику на участке которого будет находиться дом выделить землю под домом в соотношении с долевой собственностью дома. (20 м. Кв.)

Есть двухэтажный дом имеющий 2 отдельных входа площадью 223 м 2 (крыша общая). Под этим домом участок ИЖС размером 5,3 сотки. Собственник хочет продать часть дома, есть покупатель. Оба заинтересованы чтобы разделить дом и землю до сделки купли продажи. Каким способом это сделать? Блокированная застройка? Разделить на квартиры? Как оформить чтобы не зависеть друг от друга? Нужно чтоб у каждого своя земля и часть дома была в собственности.

Я являюсь собственником 1.2 доли дома и земли по дарственной, если возможность выделить свой участок, разделить дом, быть полноправным владельцем своей собственности. Под домом 6 соток, земля 10 соток.

Если нужно разделить землю на 2 части под существующим старым домом, что бы у каждого собственника было право на свой участок и свой дом (сейчас и дом и земля в долевой собственности). Что нужно получить вначале разрешение на раздел земельного участка или разрешение на строительство блокированного жилого дома?

Нами был приобретен дом с земельным участком. Но дом имеет общую стену с соседским домом. По кадастровым документам у нас трехкомнатная квартира в жилом одноэтажном доме. При обращении в налоговую службу для получения имущественного вычета нам отказывают в выплате за земельный участок. Что делать?

В небольшом районном центре я получил участок земли для застройки в размере 6 соток, построил дом. Пытаюсь ввести его в эксплуатацию. Мой дом имеет общую стену с домом на соседнем земельном участке, т.е. дома соприкасаются. В БТИ возникли затруднения. БТИ считает, что если имеется участок общей стены, то необходима инвентаризация всех построек и всех комнат дома соседей. Мой дом имеет свой отдельный адрес.

Законно ли требование БТИ о том, чтобы я обеспечил им доступ в соседнее домовладение для его инвентаризации?

Заранее признателен за помощь. Василий

.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом и земля по завещанию были завещаны двум сёстрам. После смерти одной из них, ее доля перешла к ее внучке. Далее обе стороны оформили общую собственность на дом, затем на землю на основании завещания. Сторона внучки выделила свою долю земельного участка через суд. В исковом заявлении было указано, что ей выделяется часть земли без дома, а другой стороне часть земли с домом и вторая часть дома тоже отходит ей. Суд разделил землю, но и оставил дом в общуй долевой собственности, в итоге на земельном участке первой стороны оказался дом с общей долевой собственностью. Насколько правомочно был произведён раздел? Собственник земельного участка с домом в общих долях не может полноценно распоряжаться своей землей, построить на ней дом или продать участок.

Мой дом постройки 1967 г.

Я купила участок уже с этим домом.

Соседи напротив дома построили вольер (отступили 50 см), и теперь, между домом и вольером складывают старый металл, прислоняя к стене дома.

Стена не просыхает и в доме пошел грибок.

Как можно заставить соседей убрать металл?

Имеется участок и неделимый ветхий дом в общей долевой собственности (по 1/2). Возможно ли каким-то образом поделить этот земельный участок на три части таким образом, чтобы дом (и земля под ним) осталась в долевой собственности, а остальную землю я и мой сосед могли бы оформить в частную собственность, каждый свой участок? Это нужно для возможности строительства новых домов, так как из-за старого неделимого дома не получается разделить участки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение