Могу ли я ездить на белорусских номерах, являясь гражданкой РФ, машина зарегистрирована в Белоруссии? Спасибо.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я ездить на белорусских номерах, являясь гражданкой РФ, машина зарегистрирована в Белоруссии? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Ездить на этой машине в России Вы не можете.

Россиянину, который собирается временно въехать на машине с белорусскими номерами в Россию, необходимо зарегистрировать автомобиль в российском таможенном органе по месту временного пребывания или постоянного проживания на территории России. Для того чтобы избежать неприятной ситуации с задержанием транспортного средства, при въезде на территорию России водитель должен получить удостоверение временного ввоза транспортного средства (УВТС) на срок, необходимый для доставки автомобиля до места пребывания или постоянного проживания.

Легковые автомобили с регистрационными номерами Казахстана и Беларуси по новому законодательству могут свободно находиться на территории России без ограничения срока. При этом россияне могут по доверенности управлять такими автомобилями на территории России.

С 1 января 2013 года в отношении автомобилей, ввозимых на территорию Российской Федерации, производится таможенный контроль, результатом которого является выдача Российского паспорта транспортного средства, сообщает Федеральная Таможенная Служба РФ.

Таким образом, ввоз и растаможка авто из Белоруссии в 2013 году осуществляются на общих основаниях. Данное положение касается всех без исключения подержанных и новых авто из Белоруссии и Казахстана. Ранее при ввозе на территорию России автомобиля из Республики Беларусь, который получил ПТС позже 1 января 2010 года, необходимо было выплатить разницу в таможенных сборах между Россией и Белоруссией. Теперь такое требование отпало.

СОГЛАШЕНИЯ О ТАМОЖЕННОМ СОЮЗЕ

Ограничения по использованию товаров для личного пользования после их выпуска

1. Транспортные средства для личного пользования, указанные в пунктах 22 и 23 раздела V приложения 3 к настоящему Соглашению, могут использоваться на таможенной территории таможенного союза физическими лицами, осуществившими их ввоз.

2. Передача права пользования и (или) распоряжения такими транспортными средствами для личного пользования иным лицам допускается только: при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин,налогов по ставкам, предусмотренным пунктами 10 - 12 раздела IV приложения 5 к настоящему Соглашению для выпуска товаров для личного пользования в свободное обращение, если иные единые ставки не установлены в соответствии с международным договором государств-членов таможенного союза. Выпуск таких транспортных средств в свободное обращение осуществляется в том таможенном органе, в регионе деятельности которого постоянно или временно проживает физическое лицо, которому передаются права пользования и (или) распоряжения; для вывоза транспортных средств за пределы указанной территории с разрешения таможенного органа в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине смерти, тяжелой болезни физического лица, осуществившего ввоз, или иной объективной причине.

.

Надо оформить временный ввоз авто на территорию РФ.

Транспортные средства для личного пользования, указанные в пунктах 22 и 23 раздела V приложения 3 к настоящему Соглашению, могут использоваться на таможенной территории таможенного союза физическими лицами, осуществившими их ввоз.

Ездить на белорусских номерах на территории РФ могут только граждане РБ , в том числе по любого вида доверенностям. если же машина оформлена на гражданина РФ, то при ввозе потребуют растамаживать, либо делать временный ввоз на 6 месяцев с уплатой залога, большего по сумме, чем таможенный платеж.