Воры предложили компенсацию только в размере причиненного материального ущерба, но я хочу новый телефон. Могу ли я рассчитывать на него?

• г. Иркутск

У меня украли телефон. В материалах дела я указала сумму причиненного материального ущерба-10000 рублей. Мне позвонили сами воры. Сказали, что хотят идти на мировую, чтобы я забрала заявление. Я сказала что мне нужен такой же телефон, только новый. Его стоимость 16000 рублей. Они сказали что заплатят только 10000, указанные в заявлении. А я говорю-новый телефон. Они сказали, что подумают. Имею ли я право рассчитывать на новый телефон?

Ответы на вопрос (1):

рассчитывать можете - только заявление "забрать" не сможете в любом случае