Снабженец обвиняется во взятии отката - доводы частного сыскного агентства и возможные последствия
199₽ VIP

• г. Александров

Меня, как снабженца, пытаются обвинить во взятии отката. Доказательств никаких не предъявляют, аргументируют лишь тем, что на Вас прямо указали. Разговор ведёт частное сыскное агенство. Должна ли я объяснять, на какие средства куплена мной недвижимость, а так же, кто и откуда делает мне банковские переводы, если такой информацией они располагают, получив её по дружбе от знакомых работников банка? Что они могут сделать с этой информацией?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Все объяснения с частным детективным агентством происходят с вашего согласия.Против вашей воли не имеют права вас опрашивать.

Законом «О частной детективной и охранной деятельности» (далее Закон) предусмотрено два вида частной детективной и охранной деятельности: сыск и охрана.

В целях сыска разрешается предоставление следующих видов услуг (ст. 3):

1) сбор сведений по гражданским делам на договорной основе с участниками процесса;

2) изучение рынка, сбор информации для деловых переговоров, выявление некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров;

3) установление обстоятельств неправомерного использования в предпринимательской деятельности фирменных знаков и наименований, недобросовестной конкуренции, а также разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну;

4) выяснение биографических и других характеризующих личность данных об отдельных гражданах (с их письменного согласия) при заключении ими трудовых и иных контрактов;

5) поиск без вести пропавших граждан;

6) поиск утраченного гражданами или предприятиями, учреждениями, организациями имущества;

7) сбор сведений по уголовным делам на договорной основе с участниками процесса. В течение суток с момента заключения контракта с клиентом на сбор таких сведений частный детектив обязан письменно уведомить об этом лицо, производящее дознание, следователя, прокурора или суд, в чьем производстве находится уголовное дело.

ст. 7 Закона установлен целый ряд прямых ограничений в сфере частной детективной деятельности. Частным детективам запрещается:

1) скрывать от правоохранительных органов ставшие им известными факты готовящихся или совершенных преступлений. В данном случае ограничение предписывает совершение определенных действий частными детективами. В случае если частному детективу стали известны факты готовящихся или совершенных преступлений, он обязан незамедлительно сообщить об этом в ближайший орган внутренних дел. Также прямой обязанностью частного детектива является оказание помощи и содействие следственным органам внутренних дел в установлении фактов совершения преступления и его раскрытии;

2) выдавать себя за сотрудников правоохранительных органов. Выдающий себя за сотрудника правоохранительных органов частный детектив может понести ответственность лишь в том случае, если это действие совершено им в корыстных целях, а также если при совершении этого действия был причинен вред жизни, здоровью и имуществу граждан;

3) собирать сведения, связанные с личной жизнью, с политическими и религиозными убеждениями отдельных лиц;

4) осуществлять видео- и аудиозапись, фото- и киносъемку в служебных или иных помещениях без письменного согласия на то соответствующих должностных или частных лиц;

5) прибегать к действиям, посягающим на права и свободы граждан, а именно:

- нарушать и препятствовать гражданину в осуществлении прав и свобод, связанных с полом, расой, национальностью, языком, происхождением, имущественным или должностным положением, местом жительства, отношением к религии и т.д. (Конституция РФ);

- производить арест, заключать под стражу и содержать под стражей гражданина. Данные меры пресечения допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов (ст. 22 Конституции РФ);

- вмешиваться в частную жизнь граждан, а также нарушать их права на неприкосновенность личной, семейной тайны и на защиту своей чести и доброго имени (ст. 23 Конституции РФ);

- нарушать тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений;

- собирать, хранить, использовать и распространять информацию о частной жизни лица без его согласия (ч. 1 ст. 24 Конституции РФ);

- проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, предусмотренных федеральным законом или на основании судебного решения (ст. 25 Конституции РФ);

6) совершать действия, ставящие под угрозу жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество граждан;

7) фальсифицировать материалы или вводить в заблуждение клиента;

8) разглашать собранную информацию, использовать ее в каких-либо целях вопреки интересам своего клиента или в интересах третьих лиц;

9) передавать свою лицензию для использования ее другими лицами.

Таким образом, законодателем установлены, с одной стороны, самостоятельность

Частное сыскное агенство не имеет полномочий на возбуждение дела. И сбор информации о Вас вне рамок уголовного дела является вмешательством в частную жизнь. Банки, даже по дружбе, не имеют права открывать тайну банковского счета/вклада. Это - уголовно наказуемое деяние.

По-моему, Вас просто разводят, пытаясь таким образом вымогать у Вас деньги.

На мой взгляд, есть смысл обратиться с заявлением в полицию именно на этих дружбанов.

Самым правильным будет обратиться к реальному адвокату на очную консультацию, что бы взвесить все "за" и "против". И тогда уже определиться с вероятностью возбуждения в отношении Вас какого либо дела.

Всего доброго.

Ровным счетом- ни че го!! Не реагируйте на них вообще.

Вы никому и ничего вашей ситуации не должны объяснять. Только полиции и прокуратуре.Так и скажите тем. кто очень этим интресуется.