Недобросовестные действия коллекторского агентства - куда обратиться и как решить проблему?

• г. Краснодар

Звонят мне с калекторного агенства каждый день, в грубой форме со мной разговаривают и говорят погасить проценты по кредиту! Была задолженность 18144 рубля (кредитная карта), сказали если до 21.02.14 погашу всю сумму, ни штрафов, не пени не будет! Я погасила вовремя, в течении 2 месяцев. И за это время набежало 8 тысяч! Общий долг я погасила, а 8 платить отказываюсь! Куда написать заявление что дело передали обратно в банк и что потом делать!? Куда подавать на банк и есть ли шансы выиграть дело, так как это уже порядком надоело!

Ответы на вопрос (2):

Не надо было платить.

Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Коллекторы вообще не имеют права требовать с вас что-либо до тех пор, пока не докажут это в судебном порядке. По факту их действий Вы можете написать заявление в полицию о вымогательстве.