Последствия покидания места ДТП и возможности при обращении в ГИБДД

• г. Москва

Ситуация такая:

10.03.14 г на светофоре пьяный водитель меня притер в левое крыло. Есть фото машин, видео где он разговаривает по телефону и говорит что он пьян. ДТП не оформляли. У меня на руках расписка что он все починит, но подчерк очень неразборчив. При общении виновник тянет время мол потом и потом.

Если я заявлю в ГИБДД о ДТП, (или в милицию написать заявление) то что мне грозит, ибо мы оба покинули место ДТП. Я покинул, потому что меня запугал, что он военный, бывший мент и пр.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Сначала все-таки попробуйте договориться с ним по-хорошему, пригрозите обращением в ГИБДД и его лишением прав. Если не подействует - то тут два варианта - либо по расписке идти в суд (если все-таки суть расписки читаема), либо заявлять в ГИБДД. Но все-таки сначала лучше посмотреть ваши доказательства.

15 суток, лишение.

если составляли схему, логичнее подавать в страховую компанию, если ущерб менее 25 т.р.

Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции при наличии одновременно следующих обстоятельств:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 N 824)

(см. текст в предыдущей редакции)

в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

дорожно-транспортное происшествие произошло с участием 2 транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств";

обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия и (или) определении характера и перечня видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещениях о дорожно-транспортном происшествии, бланки которых заполнены водителями транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию.

Бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии заполняется обоими водителями транспортных средств, при этом обстоятельства причинения вреда, схема дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений удостоверяются подписями обоих водителей.

При наличии разногласий в обстоятельствах причинения вреда имуществу в результате дорожно-транспортного происшествия, характере и перечне видимых повреждений транспортных средств, отказе от подписания извещения одним из участников дорожно-транспортного происшествия или размере ущерба, превышающем по примерной оценке 25 тыс. рублей, оформление дорожно-транспортного происшествия проводится с участием уполномоченных сотрудников полиции.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 N 824)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных сотрудников полиции заполненный бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением потерпевшего о страховой выплате направляется страховщику для определения размера убытков, подлежащих возмещению.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Нет документов ГАИ - нет ДТП. Если не заполняли извещения (бланк обычно с полисом ОСАГО) то "пролетаете и в рамках прямого урегулирования (выплата до 25 т.р.).

С места ДТП уехали вместе. Он по своим причинам - Вы по своим.

Судебная перспектива, на данный момент - крайне сомнительная. Расписка - доказательство. Однако насколько сильное - будет видно только после переговоров.

Пошагово.

1. Встретились

2. Переговорили

3. Составили соглашение, в рамках которого прописали суммы и сроки выплат.

Прошли сроки - в суд.

Отказался он от соглашения - тоже в суд, но с меньшим кол-ом док-в.