Как подать заявление на получение алиментов от отца ребенка, живущего в другом городе - необходимые документы

• г. Ставрополь

Мой вопрос связан с алиментами. Через суд я уже доказала, что мой бывший сожитель отец моего ребенка. Но так как он живет в другом городе я не понимаю как подать заявление на сами алименты и какие документы кроме свидетельства об установлении отцовства и моего паспорта туда нужны.

Ответы на вопрос (3):

Лина, согласно ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в мировой суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением о взыскании алиментов на ребенка. Также вы можете обратиться в суд и по вашему месту жительства (т.к. с вами находится несовершеннолетний ребенок). К исковому заявлению необходимо приложить следующий пакет документов:

- исковое заявление с копиями документов для ответчика;

- копия свидетельства об установлении отцовства;

- справка о составе семьи (необязательна).

Ваш паспорт к иску прикладывать не надо. Справка о заработной плате ответчика также прикладывать необязательно, при необходимости суд сам обяжет ответчика предоставить справку или запросит самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе обратиться в суд о взыскании алиментов по месту СВОЕГО жительства.

Спросить
Пожаловаться

Бывший сожитель не записан в свидетельство о рождении моего ребёнка, он ребёнку отец. А сейчас хочет подать на установление отцовства. Можно-ли как-то избежать чтобы ему признали, что он отец? Мне его алименты не нужны.

Я хотела подать заявление на алименты, мы не состоим в браке, но он отцовству признал, В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец написано имя отца, но я потеряла свидетельству об установлении отцовства. Без свидетельства об установлении отцовства можно подать заявления?

Отец моего ребенка является гражданином Республики Намибия и в настоящий момент проживает там. В браке мы не состояли, но своё отцовство он признал, имеется свидетельство об установлении отцовства. Подскажите, как подать на алименты и какие документы нужны (слышала, что нужно подавать через министерство иностранных дел).

Состоялся суд по установлению отцовства. Признали отцовство и алименты. Через какое время можно взять решение суда, и когда заменить свидетельство о рождении. И как быть с алиментами если он живет в другом городе, где работает я не знаю.

Ситуация следующая - с матерью ребенка в браке не состоял, при рождении ребенка она его зарегистрировала сама без моего заявления на установления отцовства. Ребенку сейчас 10 лет. Мать ребенка подала заявление в суд об установлении отцовства и выплате алиментов. В процессе рассмотрения дела я признал отцовство, судья предложила нам сходить в Загс и подать совместное заявление об установлении отцовства, что и было сделано нами. Суть вопроса - с какой даты будут присуждены алименты, с даты подачи искового заявления или с даты выдачи свидетельства об установлении отцовства?

Хочу подать заявление на установление отцовства и взыскание алиментов. Если предполагаемый отец ребенка живет в другом городе как происходит процедура установления отцовства. Он должен приехать в город проживания для сдачи днк теста или нет?

Скажите пожалуйста, с рождения ребёнка я была оформлена как мать - одиночка, сейчас после того, как подала в суд на установление отцовства и взыскание алиментов, отец ребёнка появился и оформил ребёнка (установил отцовство), мне выдали соответственно новое свидетельство о рождении ребёнка и свидетельство об установлении отцовства, сейчас возник вопрос о переоформлении субсидии по жкх, так как изменились документы, мне сказали, что ещё нужно предоставить справку о неполучении алиментов у судебных приставов, а я ещё не подала на алименты, поскольку предыдущий иск (об установлении отцовства и взыскании алиментов) нужно будет отозвать, поскольку отцовство уже установлено, как меня проконсультировал адвокат. Отец ребёнка живёт в другом городе, где и как мне взять эту справку? (о неполучении алиментов) и нужно, чтобы её отправили по факту до конца этого месяца. Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состоялся суд по установлению отцовства. Признали отцовство и алименты. Через какое время можно взять решение суда, и когда заменить свидетельство о рождении. И как быть с алиментами если он живет в другом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение