Как подать заявление на получение алиментов от отца ребенка, живущего в другом городе - необходимые документы

• г. Ставрополь

Мой вопрос связан с алиментами. Через суд я уже доказала, что мой бывший сожитель отец моего ребенка. Но так как он живет в другом городе я не понимаю как подать заявление на сами алименты и какие документы кроме свидетельства об установлении отцовства и моего паспорта туда нужны.

Ответы на вопрос (3):

Лина, согласно ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в мировой суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением о взыскании алиментов на ребенка. Также вы можете обратиться в суд и по вашему месту жительства (т.к. с вами находится несовершеннолетний ребенок). К исковому заявлению необходимо приложить следующий пакет документов:

- исковое заявление с копиями документов для ответчика;

- копия свидетельства об установлении отцовства;

- справка о составе семьи (необязательна).

Ваш паспорт к иску прикладывать не надо. Справка о заработной плате ответчика также прикладывать необязательно, при необходимости суд сам обяжет ответчика предоставить справку или запросит самостоятельно.

Вы вправе обратиться в суд о взыскании алиментов по месту СВОЕГО жительства.