Какие нормы следует соблюдать при установке площадки или строительного городка возле жилых многоквартирных домов?
199₽ VIP

• г. Москва

На каком расстоянии от жилого многоквартирного дома можно ставить ПЛОЩАДКУ, СТРОИТЕЛЬНЫЙ ГОРОДК, Если учесть, что дом тупиковый. Площадку установили на расстоянии 6 метров от входа в подъезд, перекрыв резервный выезд. И в каком документе я могу прочитать о подобных нормативах. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Апеллируйте Нормами СНИПА ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО.

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА

ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

СНиП 2.07.01-89*

МОСКВА 1994

Не менее 3 метров.

на каком расстоянии от жилого многоквартирного дома можно ставить ПЛОЩАДКУ ,СТРОИТЕЛЬНЫЙ ГОРОДКА

Алла, Расстояние от детской площадки до окон жилых зданий должно быть не менее 12м,

СНиП 2.07.01-89, ТСН 30-303-2000

Смотрите СНиП 30-01.

"7.5. В кварталах (микрорайонах) многоквартирной жилой застройки необходимо предусматривать размещение площадок общего пользования различного назначения с учетом демографического состава населения, типа застройки, природно-климатических и других местных условий. Состав площадок и размеры их территории должны определяться территориальными нормами или правилами застройки. При этом общая площадь территории, занимаемой площадками для игр детей, отдыха взрослого населения и занятий физкультурой, должна быть не менее 10 % общей площади квартала (микрорайона) жилой зоны.

Размещение площадок необходимо предусматривать на расстоянии от окон жилых и общественных зданий, не менее, м:

для игр детей дошкольного и младшего школьного возраста - 12,

для отдыха взрослого

населения - 10,

для занятий физкультурой

(в зависимости от шумовых

характеристик *) – 10 - 40,

для хозяйственных целей - 20,

для выгула собак - 40.

для стоянки автомашин – по табл. 7

*) Наибольшие значения принимать для хоккейных и футбольных площадок, наименьшие – для площадок для настольного тенниса.

Расстояния от площадок для сушки белья не нормируются; расстояния от площадок для мусоросборников до физкультурных площадок, площадок для игр детей и отдыха взрослых, а также до границ детских дошкольных учреждений, лечебных учреждений и учреждений питания следует принимать не менее 20 м, а от площадок для хозяйственных целей до наиболее удаленного входа в жилое здание – не более 100 м (для домов с мусоропроводами) и 50 м (для домов без мусоропроводов).

Примечание. Допускается уменьшать, но не более чем на 50% площадь территории, занимаемой под площадки: для игр детей, отдыха взрослого населения и занятий физкультурой в климатических подрайонах IА, IБ, IГ, IД, IIА, в районах с пыльными бурями при условии создания закрытых сооружений для хозяйственных целей, при застройке зданиями 9 этажей и выше; для занятий физкультурой при формировании единого физкультурно-оздоровительного комплекса микрорайона для школьников и населения".