Муж-алкоголик взял 2 кредита на 300 000 рублей, а платить нечем - как будет делиться квартира при разводе?

• г. Лермонтов

Муж алкоголик взял 2 кредита в разных банках за последние 3 месяца на сумму 300000 рублей, а платить ему нечем-пенсия у него 4642 рубля, квартира приватизированная в долевую собственность на меня и дочь, муж проживает вместе с нами, но денег на содержание квартиры и еду он не дает и нигде не работает, из банка постоянно звонят по поводу просрочки кредитов, подала на развод-будет ли делиться при разводе квартира, если он прописан вместе с нами.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте ! Долги, как и имущество делятся в случае развода между супругами поровну. В случае развода вас обяжет суд выплатить половину суммы долга по кредитам, которую должен ваш муж на момент расторжения брака. Это всё в том случае, если кредит взят на совместные нужды, на нужды семьи, а не на личные нужды одного из супругов. Без вашего ведома и вашего письменного согласия муж кредит взять не имел права. А если взял на свой страх и риск, без вашего согласия, то вас никто не обяжет кредит этот возмещать. В случае с квартирой если она была приобретена после брака то будет делиться