Как защитить собственность при покупке квартиры - советы для супружеской пары с детьми от разных браков.
199₽ VIP

• г. Брянск

Как можно оформить при покупке квартиру, чтоб ребенок мужа от первого брака не имел на нее права в случае смерти мужа, а права имели лишь мой ребенок от первого брака и наш общий ребенок.

Ответы на вопрос (6):

Пусть супруг завещание составит. Но если ребенок будет несовершеннолетним, будет иметь право на обязательную долю.

Здравствуйте!

Самый надежный вариант - это договор дарения.

Если нет возможности оформить договор дарения, то завещание.

Муж может составить завещание в пользу ваших детей, либо заключите с ним брачное соглашение что квартира отходит вам и ваши дети будут уже после вас наследовать

Оформите квартиру на одного из Ваших родителей, а затем мать или отец (Ваши) по договору дарения передадут ее Вам. Далее, являясь единственной собственницей квартиры ( имущество , приобретенное во время брака по безвозмездным сделкам, является собственность того , кто из супругов ее приобрел - только Вашей), Вы можете либо завещать ее детям или оставить в этом статусе.

Покупайте квартиру на свое имя и сразу же брачный договор.

Никак не сделать, если у мужа будет собственность на долю или квартиру, то его иждивенец-ребенок (до 18 лет) от первого брака всегда имеет долю обязательную. Завещание не будет иметь значения. Таким образом у мужа не должно быть собственности ко дню смерти. Отсюда вывод, что можно купить в долевую собственность, но при жизни он должен подарить долю. Или брачный договор перед покупкой, но проще ему подарить свою долю.