Как поручителю досрочно погасить кредит без платежей заемщика - процедура и необходимые документы

• г. Краснодар

Поручитель хочет досрочно погасить кредит, за который не платит заемщик, как правильно это сделать? Можно ли и нужно ли просить у банка копию договора? И дадут ли ему справку об отсуттвии просроченных задолженностей? И если они вместе прийдут досрочно погашать кредит, дадут ли каждому из них такую справку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Катерина!

Возможность досрочного погашения кредита без участия заемщика зависит от внутренних нормативов банка.

В одних банках не требуется написание заявления заемщиком, а достаточно просто разместить на счету достаточную сумму для полного погашения. Вам нужно узнать, требуется ли заявление о досрочном погашении. В таком случае необходимо непосредственное участие заемщика, либо это можете сделать Вы по нотариальной доверенности на эту операцию, оформленной на Ваше имя, по согласованию с банком. В любом случае Вам нужно обратиться в банк.

Всего доброго!