Согласование сумм в претензии и иске - что говорит законодательство?
199₽ VIP

• г. Москва

Наша фирма предъявила Заказчику Претензию в январе с.г. Часть суммы была оплачена, на остальную сумму мы в настоящее время готовим Иск в Арбитраж. Можем ли мы приложить к Иску Претензию, если суммы не совпадают или должны повторно предъявить Претензию на сумму Иска? В договоре ничего кроме условия соблюдения претензионного порядка не указано. Где посмотреть в Законодательстве? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (10):

Претензию лучше направить

п.5 ст. 4 АПК РФ

Если для определенной категории споров федеральным законом установлен претензионный или иной досудебный порядок урегулирования либо он предусмотрен договором, спор передается на разрешение арбитражного суда после соблюдения такого порядка.

Претензию ответчику направили, вам ее не удовлетворили, имеете право обратиться в суд.

Можно. У Вас же не больше сумма стала.

Вам нужно было соблюсти досудебный порядок - Вы его соблюли. Претензию удовлетворили частично.

Так и указывайте в исковом.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 39]

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 39]

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Достаточно приложить для суда претензию, заявленную в январе 2014 г. Вы таким образом выполнили требования АПК РФ о соблюдении досудебного (претензионного) порядка.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Вы отправили претензию, в рамках её удовлетворения Вашей фирме выплатили часть суммы, часть нет. Прилагайте претензию и платёжки на оплаченную сумму, на остальную иск в арбитраж.

Любовь Александровна, претензионный порядок Вами соблюден, обращайтесь в арбитраж с иском.

Любовь Александровна, добрый день!

Независимо от того, предусмотрен ли Вашим договором обязательный досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора, Вами он соблюден.

Вы направили претензию Заказчику претензию, он её частично удовлетворил, но в то же время удовлетворил не в полном объеме.

Поэтому необходимости повторно направлять претензию нет необходимости. Претензионный порядок Вами соблюден.

Досудебный порядок Вы соблюли, повторно предъявлять претензию не надо, необходимо указать в иске, что обязательство не выполнено в полном объеме, выполнено только частично.