Решили разойтись мирно но ребенок (15 лет) хочет остаться с отцом. Оба супруга не против. Куда подавать заявление н развод?

• г. Смоленск

Решили разойтись мирно но ребенок (15 лет) хочет остаться с отцом. Оба супруга непротив. Куда подовать заявление н развод?

Ответы на вопрос (3):

при наличии несовершеннолетнего нужно подавать мировому судьеСтатья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Здравствуйте! Исковое заявление о расторжении брака подается по месту жительства ответчика.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Т.к. ребенок несовершеннолетний, брак расторгается в судебном порядке