Что делать, если сотрудник ДПС остановил меня и удерживает мои документы из-за прохода через дорогу?

• г. Ростов-на-Дону

Что делать, если меня (пешехода) остановил сотрудник ДПС для проверки документов. После предъявления паспорта (инспектор его забрал). Мне предъявили что я перешел дорогу не по пешеходному переходу, составил акт об правонарушении и сказал что не отдаст документы пока я не подпишу. Я считаю что нарушения не было поскольку на пешеходном переходе стояла припаркованная машина и я просто не мог обходя ее остаться в пределах пешеходного перехода.

Ответы на вопрос (1):

Действия сотрудника ДПС незаконны, он не имеет права удерживать Ваши документы. Напишите жалобу в прокуратуру на неправомерные действия сотрудника ДПС.