Как вернуть залог и избежать дополнительных расходов после досрочного выселения из арендованной квартиры?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Снимаем с подругой квартиру, договор заканчивается 3 мая 2014, съехать хотим на месяц раньше, хозяйку как по договору предупредили за 10 дней, даже раньше сроком. Квартира продается и в договоре у нас указано что возможны показы только с арендаторами, но теперь хозяйка ставит перед фактом, что придут на осмотр, приходится менять свои планы из-за этого, но и в договоре еще написано что пустующие дни в квартире после съезда за наш счет, как этого избежать и вернуть свой залог.

Ответы на вопрос (4):

Никак, Вы согласились с такими условиями (ст. 421 ГК РФ) Обязательства должны быть исполнены (ст. 309, 310 ГК РФ)

никак, т.к. вы согласились и подписали дог-р с данными условиями

Анна. не ознакомившись с договором конкретно трудно , что-либо посоветовать. Но в общем случае залог вернуть трудно, т.к вы при подписании согласились с условиями договора. Всего доброго.

Уважаемая Анна.

Если в договоре указано, что показ квартиры возможен только в присутствии арендаторов, Вам своих планов менять не надо. Определитесь с арендодателем, когда должен подойти покупатель и удобно ли это для Вас, и определяйте дату.

Вы не обязаны подстраиваться под алгоритм действий покупателя. Полагаю, что такого кабального условия в договоре нет. На нет и суда нет.

Второе: пустующие дни-полагаю, что это срок до или до продажи квартиры, или заключения договора с новым арендатором.

Да, это условие договора и его, в принципе, надо исполнять, но, на мой взгляд, это злоупотребление правом, со стороны хозяйки. Вы будете платить за то, что квартира пустует. Так не бывает. Ведь такой период может длиться бесконечно.

В Вашей ситуации, я бы съехал и не платил за то, чем не пользуюсь. Пусть хозяйка и обосновывает в суде свои действия. Сомневаюсь, что что-то получится.