Как избежать потери залога при съезде из квартиры во время продажи

• г. Санкт-Петербург

Мы с подругой снимаем квартиру, она в стадии продажи. По договору возможно показы, но только с арендаторами. Иногда хозяйка ставила перед фактом и приходилось менять свои планы, иногда приходили по 3 пары подряд, но об этом не предупреждали. Поэтому хочется съехать, хозяйку о съезде предупредили заблаговременно, как по договору. Договор у нас до 3 мая, но съехать хотим до 2 апреля. В договоре прописано, что простой квартиры после съезда оплачивается за счет арендаторов! Но платить за то, чем не пользуемся Не правильно, так как поиски новых арендаторов могут быть бесконечны. Как в такой ситуации не лишиться залога?

Ответы на вопрос (4):

В данном случае Ваша ситуация разрешается посредством положений гражданского кодекса. Вы имеете полное право забрать залог или не платить за последний месяц. Простой квартиры вы оплачивать не будете-это неправомерно. Если будут грозить судом и т.п. - не бойтесь, чтоб такой бред подписала судья - надо быть сумасшедшей.

Поэтому можете спокойно сами подавать в суд и взыскивать с такого "Арендодателя" все что только можно.

Здравствуйте, Алена!

Вам нужно уведомить арендодателя за срок установленный в договоре. Обращайтесь.

Здравствуйте!

Алена согласно ст. 421 ГК РФ вы должный письменно уведомить. Удачи.

Затребовать залог с хозяйки письменно, пригрозите налоговой. А так, только через суд