Вопросы о правилах и сроках истребования объяснительной во время служебного расследования

• г. Уфа

Уточните пожалуйста правила и сроки истребования объяснительной в ходе служебного расследования т.е. 2 рабочих дня с какой даты? И должен ли работник понимать что объяснительную требуют в рамках служебного расследования?

Ответы на вопрос (1):

в течение 2 дней с момента затребования, сегодня совершил - завтра запросили - два дня ждете