Проблемы с защитой чести и достоинства в социальных сетях - причины отказа суда и возможные меры наказания

• г. Ярославль

Меня оскорбила знакомая женщина в соц. сети Одноклассники. Я подала исковое заявление в районный суд о защите чести и достоинства, обязании опровергнуть порочащие сведения и взыскании морального вреда, с требованиями обязать ответчика опровергнуть порочащие честь и достоинство сведения в социальной сети, с содержанием резолютивной части судебного решения, а также возмещении мне морального вреда. Ответчица в суд не является, игнорирует повестки. На заседании судья сказал, что не может обязать ответчика опровергнуть порочащие честь и достоинство сведения в социальной сети, с содержанием резолютивной части судебного решения, и просил уточнить меру наказания ответчика. Подскажите, почему нельзя опровергнуть сведения через соц. сеть, разве это не СМИ? О какой мере наказания можно ходатайствовать. Какими должны быть мои последующие действия? Заранее благодарна за ответ. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О средствах массовой информации» сеть Интернет не является СМИ

Спросить
Пожаловаться

Во время судебного заседания ответчик сказал в мой адрес заявления, порочащие мою честь и достоинство. На суде присутствовали я, ответчик, судья и помощница судьи.

Данное оглашение, порочащие мои честь и достоинство, занесено в протоколе судебного заседания.

Считается ли судья или помощник судьи лицом, которые услышали высказывание, порочащие сведения в мой адрес, и можно ли основываться на данный факт для обоснования факта распространения порочащих сведений со стороны распространителя?

Считаю, что судья, в своем письменном ответе на мое заявление, оскорбил мои честь и достоинство. ВОПРОС: Вправе ли я напрямую обратиться в суд с иском к данному ф/судье о защите чести и достоинства. Благодарю за ответ.

Можно ли в иске о чести и достоинстве не указывать конректную сумму возмещения морального ущерба, а оставить на усмотрение судьи, речь о распространении ложных сведений, порочащих честь и достоинство.

Скажите по запросу судьи с одной организации пришли сведения порочащие мою честь и достоинство могу ли я в этом же судебном заседании, подать встречное о защите чести и достоинства на данную организацию, которая написала про меня клевету!

Почему мой иск оставлен без движения? Вот моё исковое заявление, гос пошлину я заплатила.

В районный суд г. Екатеринбурга.

Истец. ...

Проживающего по адресу...

Зарегистрированного по адресу...

Ответчик...

Проживающего по адресу...

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда

В июне 2017 года точное число не помню, мне стало известно о том, что... распространила следующие сведения о том, что я бью клюшкой сво. мать и убила отца. Мне стало известно об этом из протокола судебного заседания от 18 апреля 2017 года, когда подруга соседки давала объяснение в качестве ответчика в... городском суде. То есть ответчик сообщила данные сведения своей подруга, а подруга сообщила данные сведения суду.

Распространенный ответчиком сведения порочат мои честь и достоинство, поскольку за убийство я не была осуждена, заявлений и сообщений со стороны моей матери в УМВД России по г. Екатеринбургу не поступало.

Распространив не соответствующие действительности сведения, порочащие мои честь и достоинство, ответчик нарушила принадлежащие мне личные неимущественные права. Защита моих чести и достоинства возможна, как признанием не соответствующими действительности распространенных сведений, так и компенсацией причиненного мне морального вреда.

Действиями ответчицы мне причинен моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях оскорбления, переживание, обида.

Размер компенсации причиненного мне морального вреда составит 5 000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 151-152, 1100 Гражданского кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ

Прошу:

Признать сведения что я бью свою мать и убила отца не соответствующими действительности, порочащими мои честь и достоинство.

Взыскать с ответчицы компенсацию причиненного морального вреда в размере 5 000 руб.

Перечень прилагаемых к заявлению документов

Копия искового заявления.

Квитанция госпошлины.

Справка из МФЦ об отсутствии судимости и факта уголовного преследования.

Справка из УМВД России по г. Екатеринбургу о том что заявлений и сообщений со стороны моей матери в отношении меня не поступало в УМВД России по г. Екатеринбургу.

Протокол судебного заседания от 18 апреля 2017 года.

Во время судебного заседания по взысканию денежных средств с ответчика, ответчик распространил сведения, порочащие мою честь и достоинство. Как мне поступить? Написать новое исковое? Или как это присовокупить к иску о взыскании ден. средств?

В городском суде мне решением суда отказали в моем иске о защите чести, достоинства и деловой репутации, взыскании компенсации морального вреда. Хочу подать частную жалобу на решения суда. Также хочу спросить у юристов и адвокатов, является ли судья, прокурор, секретарь суда хотя бы одним лицом, которым стало известно не соответствующие действительности сведения, порочащие мою честь, достоинство и деловую репутацию. Ведь в соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать изложение таких сведений в заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж подал иск о переводе части алиментов на счет ребенка, в исковом заявлении указал сведения, которые порочат честь и достоинство ответчика, могу ли я подать встречные иск о защите чести и достоинства и об определении места и времени общения ребенка с родственниками?

На нашу организацию подали в суд иск о защите чести и достоинстве. Истец основывает свои требования на том, что в письменном ответе на его заявление содержится клевета, оскорбляющая честь и достоинство его семьи и его лично. Ответ был адресован ему лично.

Подскажите пожалуйста, можем ли мы ссылаться на п. 2 Постановления Пленума Верховного суда от 18.08.92 г. № 11, где сказано, что сообщение сведений, порочащих честь и достоинство, лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением.

Заранее спасибо.

В своём письменном возражении к моему иску Ответчик опорочил мои честь и достоинство. Могу ли я подать в суд исковое заявление о защите чести и достоинства на основании этого возражения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение