Тема - Различия между постановлением о наложении ареста на денежные средства и обращением взыскания на основании постановления на взыскание денежных средств

• г. Челябинск

По постановлению судебного пристава банк несколько раз снимает одну и ту же сумму. В одном случае пристав указывает документ как постановление о наложении ареста на денежные средства, в другом - обращено взыскание на основании постановления на взыскание денежных средств. Подскажите пожалуйста чем отливается одно от другого: постановление и обращено взыскание. Пристав ответа не дает.

Ответы на вопрос (1):

Постановление об аресте счета предполагает, что на счете арестовывается сумма долга. Как правило в постановлении об аресте счета пишут какая сумма подлежит аресту. Эта сумма заморожена ее нельзя списать. Постановление о взыскании предполагает списание суммы долга. Банк составляет инкассовое поручение и списывает эту сумму по реквизитам указанном в постановлении.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, может ли банк по постановлению судебного пристава наложить арест на уже арестованные средства юридического лица (т.е. первый арест был наложен приставом месяц назад), а потом пришло еще одно постановление по другому исполнительному листу от другого пристава. "Новых" денежных средств на счет не поступало.

Спасибо!

Есть постановление об обращении взыскания на денежные средства. В постановлении указано два счета для ареста в ВТБ, а при просмотре ход исполнительного производства указан еще счет тинькофф, но по нему нет постановления.

В постановлении указано: 3. При недостаточности имеющихся на счете должника денежных средств для исполнения требований исполнительного документа продолжить дальнейшее исполнение (перечисление денежных средств в пределах суммы, указанной в пункте 1 резолютивной части настоящего постановления) по мере поступления денежных средств на счет должника, в том числе открытых на его имя после поступления настоящего постановления, до исполнения требований, содержащихся в постановлении судебного пристава-исполнителя в полном объеме.

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЗНАЧИТ ЛИ ЭТО ЧТО ЕСЛИ Я ОТКРОЮ СЧЕТ В ДРУГОМ БАНКЕ НА НЕГО СРАЗУ НАЛОЖАТ АРЕСТ ИЛИ ЭТО КАСАЕТСЯ ТОЛЬКО НОВЫХ СЧЕТОВ БАНКА ВТБ?

Из банка по кредитном счёту узнал что счёт арестован на основании постановления судебного пристава за одним номером. Пришёл к приставу мне вручили два постановления с первым номером и ещё одно с другим номером. Пристав отправил в суд. В суде я получил грубо говоря приговор (постановление суда о выплате задолженности по квартире). первый и второй суды имеют разные адреса. Придя домой я нашёл ещё одно постановление судебного пристава, но с другой фамилией сумма та же что и у нового пристава. После первого постановления суда я начал некую сумму переводить на счёт ДЭЗа, но я как понял на счёт указанный в постановлении судебного пристава это не влияет. Я так понимаю что ДЭЗ за одну и тоже задолженность подал на меня в суд дважды и я должен оплатить два счёта из постановлений судебных приставов и сумму задолженности по квартплате которая называется возмещения убытков по ЖКХ.

Почему судебный пристав не может отозвать постановление в банке, по взысканию денежных средств, и снять арест с карты, если на на работе по этому же постановлению удерживают денежные средства? Бухгалтер удерживает 30%, и банк еще 20%. Судебный пристав говорит, что сейчас они не снимают арест с зарплатной карты. Как быть, что делать?

Вопрос: Обязан ли пристав оповещать должника при наложении ареста? Что делать, если арест наложен на денежные средства, в несколько раз превышающую сумму исполнительного листа? Какую ответственность несет пристав за нарушение в оформлении Постановления о снятии ареста? Обязан ли пристав доставлять Постановление в банк? Срок снятия ареста.

Судья Арбитражного суда в присутствии судебного пристава-исполнителя приостанавливает исполнительное производство.

Судебный пристав-исполнитель на другой день выносит два постановления

1 Постановление об отмене постановления об обращении взыскания на денежные средства и передает его ответчику для передачи в банк)

2 Постановление о наложении ареста на ДС, находящиеся в банке и направляет его посредством системы напрямую в банк.

Имеет ли он право выносить два взаимоисключающих постановления в данных условиях.

С уважением, Юрий.

У меня с карты сбербанка были списаны денежные средства. При обращении в банк, мне сказали, что на мою карты наложены 2 ареста и эти аресты наложены суд приставом. Но такого пристава у нас в городе вообще нет и меня нет в базе данных приставов. Там же, в филиале сбербанка мне выдали Документ (Постановление) - Взыскание: Постановление на взыскание денежных средств со счета клиента и Сообщение о результате исполнения документа. Но, опять же, в постановлении указана одна сумма, а по факту списана в 2 раза больше. Получается, что ден средства были списаны на основании постановления другого банка, где я,действительно, являюсь должником. На сколько мне известно, накладывать арест может только суд пристав, но он этого не делал...

И еще, счет, который арестовали является социальным, на который я получаю детские пособия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Додрый день! Судебным приставом исполнителем был наложен арест на денежные срежства данный счет являеться зарплатным, я взяла у него постановление о снятие ареста с денежных средст отправила в Банк. Банк арест слян, но судебный пристав отправил постановления об обращении денежных средств. Теперь банк у меня просит постановление об отмене мер по обращению взыскания. Где мне брать эту бумагу и законны ли действия суд пристава если я и так своевременно оплачилаю исполнительный лист в размере 50 % от заработной платы.

Постановление о снятии ареста денежных средств и постановление об отмене мер по обращению взыскания на денежные, средства находящиеся на счете должника это одно и тоже?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: моя карта арестована судебными приставами на основании постановления о взыскании денежных средств на установленную судом сумму. Подскажите, имеет ли право судебный пристав взыскать большую сумму, чем указана в постановлении? Должен ли суд. пристав прислать мне постановление о прекращении производства, а также снять арест с моей карты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение