Надо ли заполнять декларацию 3-НДФЛ при продаже наследуемой машины пенсионеркой? Включать ли полученную пенсию в доход за год?

• г. Челябинск

По наследству от мужа пенсионера досталась машина. Продала. Сама тоже пенсионерка. Надо ли заполнять декларацию 3-НДФЛ? В доход ставить полученную пенсию за год.?

Ответы на вопрос (1):

Вам вообще не придется платить налог с продажи автомобиля. Во-первых Вы являлись сособственником этого имущества, во-вторых, если автомобиль стоит меньше 250 000 руб, то никакие налоги с продажи не платятся.