Прокуратура передала документы и заявление в инспекцию по труду, но они отказались разбираться в нарушениях. Какие дальнейшие шаги можно предпринять?

• г. Архангельск

Обратились в прокуратуру по вопросу проверки организаций, где работал муж. Ему не выплатили з/п и, несмотря на неоднократное обращение об официальном трудоустройстве, так и не оформили по трудовой книжке. Плюс чёрная з/п без каких-либо отчислений. Прокуратура передала документы и само заявление в инспекцию по труду, а Инспекция ответила, что раз мы самостоятельно подали в суд, их (инспекции) полномочия прекращаются. Как дальше быть? Или замкнутый круг?

Ответы на вопрос (1):

Не видно в Вашей ситуации замкнутого круша. Иск в суд Вы все же подали, или нет?

Вам нужно обратиться в суд, признать факт трудовых отношений и взыскать не выплаченную заработную плату.