Как обжаловать решение суда.

• г. Калининград
Ответы на вопрос (34):

Составление жалоб на решение суда - услуга платная, стоимость - от 2500 до 150000 рублей, в зависимости от объема.

Владимир Семенович, добрый день!

Необходимо уточнить Ваш вопрос: какое решение суда - вступившее или не вступившее в законную силу, заочное решение?

Написать апелляционную жалобу.

По правилам Главы 39 ГПК РФ. Производство в суде апелляционной инстанции. Если нужна помощь в подготовке жалобы, обращайтесь в личные сообщения.

Добрый день, Руслан.

В каждом решении (мотивированном виде Решения) в самом конце документа указан срок обжалования, вышестоящий суд и порядок обжалования.

По общему правилу решения суда 1 инстанции обжалуется в суд апелляционной инстанции в течении месяца со дня вынесения Решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы ЧЕРЕЗ суд вынесший Решение

Удачи вам!

Здравствуйте! Подавайте апелляционную жалобу в суд.

Решение мирового судьи - в районный суд. Решение районного суда - в областной.

В любом случае, в течение месяца, через суд, принявший решение.

Если решение суда не вступило в силу, то Ваше право обжаловать его в установленный срок 1 месяц с даты принятия судом решения, в суд апелляционной инстанции.

Пишите жалобу в вышестоящий суд.

подать апелляционную жалобу

подается через суд, вынесший решение, в течение 1 месяца

Людмила, у вас есть право, если вы не согласны с решением суда обратиться с апелляционной жалобой в вышестоящую инстанцию.

Но чтобы вам помочь с жалобой, необходимо смотреть решение суда, оно у вас на руках?

В вышестоящий суд в установленные законом сроки в форме апелляционной жалобы

Составить и подать апелляцию на решение суда.

Или возражение на судебный приказ.

Не очень понятно, что у Вас - решение или судебный приказ...

Письменно, путем написания жалобы

Составить жалобу и подать в суд

Присылайте документы на почту, все расскажу.

В вышестоящий суд апелляционной жалобой . Срок - 1 месяц.

Подать апелляционную жалобу Или сами пишите, или в личку юристу работу заказывайте

Здравствуйте. Необходимо подавать мотивированную жалобу на решение суда.

Решение суда о чем? Вариантов масса, помимо подачи апелляционной жалобы. Для более подробной консультации пишите на мою электронку Consultant34-vlg@yandex.ru

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Решение суда обжалуется путем подачи жалобы в вышестоящий суд в течении 30 дней с момента принятия решения в окончательной форме. (апелляционное обжалование)

Здравствуйте! Решение суда обжалуется подачей жалобы в суд апелляционной инстанции через суд вынесший решение в первой инстанции, а вообще, хорошо бы конкретизировать вопрос.

Здравствуйте! Апелляционная жалоба подается через суд первой инстанции в вышестоящий суд в течение 30 дней с момента изготовления решения суда в окончательное форме.

Ст. 322 гпк рф.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

В месячный срок со дня изготовления полного (мотивированного) решения составить и представить в суд первой инстанции апелляционную жалобу, адресованную вышестоящему суду, с приложением необходимых документов, включая квитанцию об оплате госпошлины (150 рублей).

Здравствуйте! В данном случае подавать апелляцию. Статья 320. Право апелляционного обжалования

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Постановления мирового судьи обжалуются в районный (городской) суд, решения районного суда - в областной суд в порядке надзора.

Жалобу подать куда? В вышестоящий суд или в тот же суд, где было вынесено решение?

Здравствуйте! Жалоба должна быть адресована в вышестоящий суд, однако оно подается в суд принявший данное решение. Удачи Вам!

Апелляционная жалоба подается в суд первой инстанции, вынесший решение, но адресуется вышестоящему суду. Далее суд первой инстанции уже самостоятельно проверяет жалобу на соответствие требованиям процессуального закона, при соответствии - передает жалобу с материалами дела в вышестоящий суд.

Жалоба подается через суд первой инстанции в вышестоящий суд в течение 30 дней с момента изготовления решения суда в окончательное форме.

Вообще апелляционную жалобу статья 321 ГПК РФ нужно подавать через суд вынесший решение Этот суд вместе с вашей жалобой отправляет дело в вышестоящий суд.

Жалоба адресуется в Судебную коллегию по гражданским делам областного (краевого) суда, но подается через суд первой инстанции.

Здравствуйте! В данном случае Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

1) районным судом - на решения мировых судей;

2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом - на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;

3) Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации - на решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции; Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации - на решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции;

(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 29-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации - на решения Верховного Суда Российской Федерации, принятые по первой инстанции;

5) апелляционной инстанцией Московского городского суда - на решения данного суда по гражданским делам, которые связаны с защитой авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", и по которым им приняты предварительные обеспечительные меры в соответствии со статьей 144.1 настоящего Кодекса.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)