При какой сумме долга перед ИФНС, могут наложить арест на квартиру?
199₽ VIP

• г. Омск

При какой сумме долга перед ИФНС, могут наложить арест на квартиру?

Ответы на вопрос (9):

При значительной. Это зависит от стоимости квартиры и размера задолженности. Конкретной суммы законом не определено. А если единственное жилье то арест невозможен согласно ст. 446 ГПК РФ.

В случае если квартира является единственным жилым помещением собственника то на него не имеют права наложить арест поскольку существует перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание, возможно лишь наложение так называемого запрета на продажу или иное отчуждение.

Это лучший ответ

Олег Борисович, для ареста необходимо решение суда и возбужденное исполнительное производство.

Независимо от суммы долга арест не может быть наложен на следующее имущество:

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

- земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

- предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

- имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

- используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

- семена, необходимые для очередного посева;

- продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

- топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

- средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

- призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Сумма долга должна быть разумной. Конкретный размер ни каким нормативным актом не установлен. Если квартира у Вас единственное жилье - арест незаконен

Добрый день!

Если квартира является Вашим единственным жильем, то никто не сможет на нее наложить арест, могут наложить запрет на совершение действий с квартирой продажу и т.д.

Здравствуйте, если квартира является единственным жильем то вряд-ли арестуют.

Здравствуйте. Примерно равно стоимости квартиры, но если это единственное жильё, арест наложить не могут.

Ни "прикакой" сумме долга жилье. если оно ЕДИНСТВЕННОЕ - не арестуют в вашем случае

Вот положение закона - гражданско-процессуального кодекса РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Арест на жилое помещение может быть возможен при сумме подлежащей взысканию не менее 10 000 руб (условно)

Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).