Оспаривание отцовства - Как подать в суд в Петербурге и формулировать исковое требование?

• г. Санкт-Петербург

Я собираюсь оспаривать отцовство. Ребенок родился в Риге у моей бывшей жены через 9 месяцев после расторжения брака Ребенка латыши записали на меня против ее воли по закону. И я и она проживаем в Петербурге (совместная собственность). Все граждане РФ. Но свидетельство о рождении получено в Латвии У жены там вид на жительство. Здесь у нее временная регистрация + форма 9 от ТСЖ. Подавать в суд надо по месту жительства жены.

1. Я могу подать в суд в Петербурге?

2. Как формулировать исковое требование?

Ответы на вопрос (1):

Можете обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства в суд по известному Вам месту жительства матери с ребенком в Санкт-Петербурге.

Иск об оспаривании отцовства и об исключении из актовой записи о рождении ребенка сведений о Вашем отцовстве.

Спросить
Пожаловаться

Я собираюсь оспаривать отцовство. Ребенок родился в Риге у моей бывшей жены через 9 месяцев после расторжения брака Ребенка латыши записали на меня против ее воли по закону. И я и она проживаем в Петербурге (совместная собственность). Все граждане РФ. Но свидетельство о рождении получено в Латвии У жены там вид на жительство. Здесь у нее временная регистрация + форма 9 от ТСЖ. Подавать в суд собираюсь по месту жительства жены в Санкт-Петербурге.

Вопрос: Как формулировать исковое требование об исключении из актовой записи о рождении ребенка сведений о моем отцовстве, если запись сделана в отделе регистрации актов в г. Рига, т.е. в другом государстве?

Я собираюсь оспаривать отцовство. Ребенок родился в Риге у моей бывшей жены через 9 месяцев после расторжения брака. Ребенка записали на меня против ее воли, т.к. так по закону не прошло 10 месяцев со дня расторжения брака. И я и она проживаем в Петербурге. Все граждане РФ.

1. В какой суд подавать заявление?

2. Кто является Ответчиком по иску?

Мы с женой проживаем в Санкт-Петербурге. По месту жительства я зарегистрирован в Самаре, а жена - в Тольятти. В Санкт-Петербурге у нас родился ребёнок, свидетельство о рождении было получено здесь же. Так как ребёнок родился недоношенный, его и жену определили в больницу, судя по всему надолго.

Как зарегистировать ребёнка по месту жительства меня (то есть отца ребёнка) без личного присутствия жены? Максимум, что она может сделать, это через нотариуса выписывать доверительные заявления.

Ищу юриста по следующему вопросу:

Мой дед по отцовской линии родился в Латвии в 1886 году и является этническим латышом. Для получения вида на жительство в Латвии мне и моему отцу требуется подтверждение, что мы латыши. Для этого, как я понимаю, надо внести изменения в свидетельство о рождении отца и вписать туда, что он и дед латыши. Также требуется внести изменение в мое свидетельство о рождении и вписать туда: Отец – латыш, мать – русская, я – латыш.

У родителей в Санкт-Петербурге только временная регистрация. Родился ребёнок. По месту жительства ещё не зарегистрировали, временной регистрации у ребёнка тоже пока нет. Родители граждане РФ. Достаточно ли в отдел ФМС принести паспорта и свидетельство о рождении для оформления гражданства ребёнку?

Я гражданка Казахстана и там же проживаю, бывший супруг-гражданин России, где и проживает. В декабре 2010 г. брак между нами был расторгнут в России. В качестве истца выступила я.Суд проходил без моего участия в связи с отдалённостью проживания, с моего письменного ходатайства. По почте я получила решение суда и обратилась в гор. ЗАГС по месту жительства для регистрации расторжения брака (чтобы получить свидетельство о расторжении брака для регистрации другого брака). В регистрации расторжения брака мне отказали, мотивировав отказ тем, что регистрировать расторжение брака и получать свидетельство о расторжении брака надо по месту расторжения брака. А в России мне объяснили обратное: что регистрация расторжения брака осуществляется по месту жительства (регистрации). Как быть? Кто прав? Где регистрируется расторжение брака?

Дмитрий, добрый день.

Прошу проконсультировать по вопросу опровержения отцовства. Тезисно: брак расторгнут 05.12.11; ребенок родился 03.10.12 в Риге, т.е менее 306 дней с расторжения; в отцы записали автоматом несмотря на возражения жены; проживаем вместе, но интима нет более 2 лет; жена и ребенок граждане РФ; проживают сей час в СПб пока еще со мной; жена на словах подтверждает мое неотцовство. В какой стране подавать в суд на опровержение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с мужем в разводе, ребенок проживает с папой (прописан тоже у него), временная регистрация сделана по моему месту жительства, есть спор о проживании ребенка. Собираюсь подавать в суд об определении места жительства ребенка. Подскажите пожалуйста, могу ли я подать в суд по моему месту жительства?

Брак был зарегистрирован в Санкт-Петербурге. Супруг проживает и зарегистрирован там же. Вместе не проживаем. Я проживаю и зарегистрирована в Крыму. В браке родился ребенок, который проживает со мной, но зарегистрирован в Санкт-Петербурге. Хочу подать иск о разводе. Скажите, могу ли я подать иск в суд в моем городе, или только в питерский суд? Также хочу выписать ребенка и прописать здесь по своему месту жительства, возможно ли это и не будет ли проблем? И можно ли в одном иске просить суд о расторжении брака, взыскании алиментов и определении места проживания ребенка? Спасибо.

Как развестись гражданам Украины на территории России? Муж проживает на территории России по свидетельству временного убежища, жена проживает в Луганской области. У мужа в РФ временная регистрация по месту жительства, у жены регистрации нет. У мужа в России родился ребенок от другой женщины гражданки РФ,отцовство он признал, ребенку один месяц. Жена на развод не согласна. Совместных детей у них нет, раздел имущества не требуется. Нужен развод действительный на территории России. Согласно статьи 160 ск рф расторжение брака иностранных граждан на территории рф возможно. Возможно ли мужу подать на развод в суд в России, если жена зарегистрирована по месту жительства в Луганской области? Что для этого необходимо сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение