Нарушение прав приставом - Какая статья закона позволяет обратиться в прокуратуру

• г. Казань

Нарушает ли пристав мои права (закон) , если бездействует по исполнительному листу. Если нарушает, то скажите на какую статью я могу ссылаться при обращении в прокуратуру?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе оспорить бездействие приставов, как в административном порядке так и в судебном. Порядок оспаривания и обжалования постановлений, действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов установлен Федеральным законом «Об исполнительном производстве» и ГПК РФ. Административный порядок обжалования предполагает обжалование постановлений, действий (бездействия) вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу. Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным в судебном порядке. Кроме того Вы вправе обратиться в прокуратуру, в соответствии с ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением законов судебными приставами. Стороны исполнительного производства и другие заинтересованные лица вправе обратиться с заявлением в прокуратуру для защиты их нарушенных прав.

Спросить
Пожаловаться

Советую обратиться в суд с подобной жалобой. В случае удовлетворения Ваших требований возможно взыскание денежных средств с казны РФ. (При определенных обстоятельствах). Будут необходима моя помощь - можете обратиться. Успехов Вам !

Спросить
Пожаловаться

Прокуратура Крыма бездействует. В какую вышестоящую прокуратуру (название прокуратуры) надо обжаловать нарушение закона?

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста могут ли судебные приставы удерживать 50% от заработной платы по исполнительному листу если она составляет сумму ниже прожиточного минимума.

Если нет, то на какую статью ссылаться. 446 ст как мне сказал старший судебный пристав в данном случае неприменима.

(исполнительный лист по кредитным платежам)

Что делать если пристав бездействует, а должник не платит по исполнительному листу уже больше полугода. Заранее спасибо. Галина.

На какой закон и какую статью мне ссылаться чтобы доказать судебному приставу что я имею право на получение алиментов с доплаты мужа, которую он получает как прибавку к заработной плате в результате травмы на производстве с ФСС. Судебный пристав говорит что в законе об исполнительном производстве есть такая статья которая говорит о том что с этой доплаты не удерживаются алименты. Я не могу доказать ей обратное. Помогите. Спасибо)

Как рассчитывается сумма алиментов, если деятельность ИП приостановлена, но ИП не закрыто. Судебный пристав исполнитель не знает статьи, на которую можно ссылаться при начислении алиментов из расчета средней заработной платы по России. На какую статью и какого законодательного акта можно ссылаться в таком случае? Пристав исполнитель бездействует.

Судебный пристав бездействует. Могу я написать письмо судебному приставу через ФФСП онлайн чтобы мне выслал судебный пристав о выполненых действиях по исполнительному листу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приставы по одному и тому же исполнительному листу, открыли два исполнительных производства, получается взыскатель перепродал часть долга и подали испол. Лист заново. Получается сумма задолженности стала на 1/3 больше первоначальной. На какую статью ссылаться при жалобе?

Я так и не понял должны ли оставлять судебные приставы прожиточный минимум у должника при высчитывании с дохода по исполнительному листу в связи с кредитными обязательствами?

И если должны то на какую статью ссылаться?

При этом этом можно доказывать зто непосредственно приставу или обжалование через суд?

Если янапишу заявление на бездействие пристава старшему приставу, на какую статью закона должна ссылаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение